Волгоград постепенно наполняется гостями со всего мира
17 июня 2018, 13:35
Фото: Александр Куликов
Волгоградские волонтеры встречают гостей города-героя
Первыми, кого прибывающие в Волгоград воздушным путем гости видят, становятся городские волонтеры, которые не только могут ответить на все вопросы, в том числе и на иностранных языках, но и раздают брошюры и путеводители на русском и английском.
- Наша работа в аэропорту заключается в том, что мы встречаем всех наших гостей, помогаем им в навигации по территории и создаем хорошее настроение, – говорит представитель городского волонтерского центра Ирина Шинкаренко. – Рассказываем болельщикам, как добраться до шаттлов, электрички, как лучше и быстрее добраться до их конечного пункта в Волгограде. Почти все волонтеры готовы рассказать прибывающим болельщикам всю информацию на английском языке.
В аэропорту задействовано в смену 30 волонтеров, а дни матчей будет работать 40 человек. В ночные смены работает до 5 человек в зависимости от ситуации.
Болельщики со всего мира уже несколько дней массово прибывают в город-герой. Вчера несколько групп британцев и тунисцев приземлились в аэропорту. За сегодняшний день прибудет еще 13 бортов из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи. Ночью начнут приземляться и чартерные рейсы из Туниса и Англии, а всего до начала первого матча ЧМ в Волгограде в аэропорту сядут 27 бортов.
Сегодняшним московским рейсом в 11.10 в Волгоград вместе прилетели болельщики из Великобритании, Туниса, Вьетнама, Германии, Дании, Мексики. Большинство из них удивлены теплым приемом, которые оказали волонтеры и жители Волгограда. Практически все отмечают, что неожиданно много россиян, даже в провинциальном по их меркам Волгограде, свободно говорят на английском, и практически любой откликается на просьбу о помощи.
– Мы не смогли купить билеты на сегодняшний матч Германия – Мексика, поэтому прилетели сюда на игру Англии и Туниса, куда билеты достались, – рассказали болельщики из Мексики. – Если честно, потрясены теплым приемом еще в Москве, а тут еще теплее и веселее. Надеемся, что дальше будет еще лучше. Мы слышали про ваш город, но ничего о нем не знаем, только чуть-чуть, что успели узнать в самолете. Поэтому много времени уделим походам по музеям.
Преобразившийся аэропорт Волгограда тоже производит на гостей хорошее впечатление. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ крупнейший объект транспортной инфраструктуры был полностью реконструирован: открыты новые терминалы внутренних и международных авиалиний, построена новая взлетно-посадочная полоса, модернизировано аэродромное оборудование, благоустроена территория. Кроме того, проложена дополнительная железнодорожная ветка — теперь волгоградцы и гости региона могут быстро и с комфортом добраться на электропоезде от аэропорта в центр города.
Напомним, в дни проведения ЧМ-2018 в Волгограде выходят на смены около 1200 волонтеров АНО «Оргкомитет «Россия-2018» и более 1500 городских волонтеров. Городские добровольцы помогают на территории «последней мили», прилегающей к стадиону «Волгоград Арена», Фестивале болельщиков FIFA, на остановках общественного транспорта, территории аэропорта и вокзала, где осуществляют навигацию потоков болельщиков, оказывают информационную поддержку и создают праздничную атмосферу. Все волонтеры прошли серьезный отбор и тщательную подготовку.
17 июня 2018, 13:35
