90539/

Областной госпиталь ветеранов войн признан лучшим в России

#Общество 24 апреля 2018, 15:16 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Волгоградское медучреждение заняло первое место во Всероссийском конкурсе среди организаций данной специфики. Награждение победителей накануне состоялось в Москве в рамках V Всероссийского съезда врачей-геронтологов и врачей-гериатров.

Опыт областного госпиталя ветеранов войн по реализации проекта «Территория заботы» был отмечен на федеральном уровне. Здесь ежегодно проходят лечение более 7,5 тысячи ветеранов войн, проводят более 500 операций. Стационар медучреждения рассчитан на 356 коек, для пациентов работают семь отделений.
В настоящее время на базе госпиталя создан областной гериатрический центр, рассчитанный на 180 мест. Медучреждение выступает координатором федерального проекта «Территория заботы» по оказанию помощи людям старшего поколения в регионе. 

В 2016 году регион попал в число пяти пилотных субъектов РФ по реализации этого проекта. До 2019 года планируется открыть 33 гериатрических кабинета, 19 из них уже созданы и работают в Волгограде, Волжском, Камышине, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Михайловке, станице Клетской и других муниципальных образованиях области. С момента открытия их посетили порядка тысячи человек, комплексную гериатрическую оценку прошли 764 пациента, на постоянный учет поставлено порядка 500 пожилых пациентов, в социальные службы переданы сведения о 223 пациентах. Кроме того, ведется системная работа по подготовке кадров.

Как отметил заместитель губернатора волгоградской области Владимир Шкарин, обновление госпиталя ветеранов является одним из приоритетных направлений в деятельности облздрава. Серьезная модернизация учреждения ведется с 2014 года. Так, по программе «Доступная среда» учреждение оснащено специальным подъемным устройством, адаптирована входная группа, установлены поручни, проведен капитальный ремонт регистратуры

Два года назад в клинике создан хирургический центр для лечения пожилых людей, а также отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. В 2018 году на развитие медучреждения будет выделено порядка 40 миллионов рублей. Их направят на капитальный ремонт фасада, замену окон и дверей, проведение работ по благоустройству. Сразу в трех отделениях — неврологическом, хирургическом, гериатрическом - проведут капитальный ремонт, обновят мебель.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос