90020/

Вячеслав Володин предложил провести в Волгограде выездное заседание межпарламентской комиссии России и Ирана

#Политика 9 апреля 2018, 10:09 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Официальный сайт Госдумы РФ
Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил провести в Волгограде выездное заседание межпарламентской комиссии России и Ирана. Об этом спикер законодательного собрания страны заявил накануне, 8 апреля, в интервью иранскому телевидению.

«Конечно, мы бы хотели, чтобы отношения развивались и на региональном уровне: чтобы провинции Ирана сотрудничали с регионами России. Не исключаю, что мы будем обсуждать вопрос проведения в этом году заседания парламентской комиссии, которую мы планируем создать завтра, в одном из регионов России. Возможно, это будет Волгоград», - процитировало Вячеслава Володина агентство экономических новостей «Прайм».

Делегация Государственной думы во главе с Вячеславом Володиным прибыла с официальным визитом в Исламскую Республику Иран. В рамках поездки планируется встреча председателя Госдумы с президентом Ирана Хасаном Рухани и председателем Собрания исламского совета Али Ардеширом Лариджани. Ключевыми темами станут взаимодействие двух стран в борьбе с терроризмом и экстремизмом, развитие контактов в торгово-экономической сфере, а также активизация совместной работы по выполнению договоренностей о расширении взаимовыгодных связей.

Кроме того, сегодня планируется подписание регламента комиссии по сотрудничеству между Государственной думой Федерального собрания Российской Федерации и Собранием исламского совета Исламской Республики Иран. Сопредседателями комиссии станут Вячеслав Володин и Али Лариджани.

Отвечая на вопрос иранских журналистов о целях поездки, спикер Госдумы сообщил, что это не только укрепление сотрудничества в рамках конкретных проектов, которые представляет «Росатом» и РЖД. В составе делегации представители регионов, которые активно работают с Ираном в рамках прикаспийского сотрудничества: это Астраханская область, Волгоградская, Саратовская.

«Эти регионы являются основными поставщиками российской продукции, в том числе сельскохозяйственной, в Иран», - напомнил Вячеслав Володин.

Отметим, тот факт, что при выборе места для возможного проведения выездного заседания межпарламентской комиссии России и Ирана Вячеслав Володин в первую очередь вспомнил про Волгоград, является еще одним подтверждением, что регион продолжает укреплять статус центра международной дипломатии и успешно развивать экономические, культурные, образовательные связи с регионами стран ближнего и дальнего зарубежья. Область регулярно с официальным визитом посещают иностранные делегации. Так, 20 марта состоялся визит бизнес-миссии из Китайской Народной Республики. Ранее, 4 ноября 2017 года, губернатор Андрей Бочаров провел встречу с министром юстиции КНР Цзюнь Чжаном. А в сентябре прошлого года регион стал площадкой для проведения переговоров сопредседателей Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств – заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина и вице-премьера Госсовета Китая господина Ван Яна.

В августе 2017 года в Волгограде побывала делегация из Ирана во главе с губернатором провинции Мазандаран Хасану Хейрианпуру. В выставочном центре «Волгоград-ЭКСПО» состоялась первая специализированная выставка экономических возможностей этой иранской провинции.

Напомним также, что Вячеслав Володин был избран в Госдуму VII созыва как лидер региональной группы №15 партии «Единая Россия», в которую входила, в том числе, Волгоградская область.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос