89423/

Волгоградская область укрепляет сотрудничество с КНР

#Экономика и бизнес 20 марта 2018, 17:35 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Волгоградский регион прибыла делегация из Китайской Народной Республики, в составе которой представители Союза Китайских Предпринимателей, Посольства КНР в России и бизнесмены. Сегодня, 20 марта, иностранная делегация встретилась с представителями различных областных комитетов и обсудила развитие сотрудничества в экономической, инвестиционной и туристической сферах.

В ходе встречи китайские предприниматели ознакомились с инвестиционным, промышленным, сельскохозяйственным и туристическим потенциалом региона. А завтра делегация встретится с волгоградскими бизнесменами и проведет ряд переговоров в формате В2B. Как отметил организатор встречи - Центр поддержки экспорта, целью визита является установление деловых контактов и поиск торговых партнеров.

- Волгоградская область широко взаимодействует с Китайской Народной Республикой в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, научно-технических сферах, культуре и туризме. По итогам 2017 года - 28-е место из 115 стран дальнего и ближнего зарубежья, которые являются внешнеторговыми партнерами Волгоградской области по объему внешней и взаимной торговли. Объем экспорта в 2017 году составил более 12 млн долларов США. В настоящий момент подготовлена площадка для дальнейшего сотрудничества, - сообщила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова.

Прошедшая встреча оказалась достаточно продуктивной, и китайские коллеги высказались за дальнейшее развитие отношений.

- Мы уважаем ваш город-герой и сегодня на мероприятии услышали, что Волгоград планируют включить в туристический «Красный маршрут». Мы это полностью поддерживаем, будем распространять информацию об этом по всем китайским туроператорам, чтобы как можно больше наших туристов приезжало в Волгоград. Кроме туризма нас также заинтересовало сотрудничество в сельском хозяйстве, потому что здесь выращивается много качественной экологической продукции, которую можно импортировать. Волгоград удобен нам как логистический центр. Важны сроки доставки, сроки таможенного оформления, а местоположение региона нам удобно, - заявил заместитель генерального секретаря Союза Китайских Предпринимателей в России Сергей Ван.

В регионе ведется системная работа, направленная на поддержку экспорта. Напомним, что в послании Федеральному собранию Владимир Путин поставил задачу в течение шести лет удвоить объем российского несырьевого экспорта. В Волгоградской области с 2016 года действует Центр поддержки экспорта. В прошлом году его услугами воспользовались 359 представителей малого и среднего бизнеса. Предприниматели получили консультации и информационные услуги, а также приняли участие в зарубежных бизнес-миссиях и выставках.

В настоящее время на территории Волгоградской области зарегистрировано 33 предприятия с участием китайского капитала. Одним из них является «Радуга Цинк Лист», которое открылось в Дзержинском районе Волгограда в 2016 году. Сумма инвестиций в предприятие составила 1,8 млрд рублей. Продукция компании востребована в строительной сфере и используется для возведения заборов, кровельных систем и стен. Отметим, что создание условий для привлечения инвестиций в промышленность является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

Визит китайской делегации стал еще одним подтверждением, что регион продолжает укреплять статус центра народной дипломатии и успешно развивать экономические, культурные, образовательные связи с провинциями Китайской Народной Республики. 4 ноября 2017 года губернатор Андрей Бочаров провел встречу с Министром юстиции КНР Цзюнь Чжаном. А в сентябре прошлого года регион стал площадкой для проведения переговоров сопредседателей Российско-Китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств – заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина и вице-премьера Госсовета Китая господина Ван Яна.

Между регионом и КНР укрепляются и научные, и академические связи. Активными участниками выступают ВолГУ и ВГСПУ. В 2011 году Волгоградский государственный социально-педагогический университет стал 17 вузом в России, где бел создан Институт Конфуция в целях укрепления сотрудничества между странами.

Налаживается и сотрудничество в сфере туризма. В ноябре 2017 года на международной конференции регион представил новый военно-патриотический маршрут, который включает посещение таких исторических мест, как Мамаев Курган, Волжская ГЭС, Волго-Донской судоходный канал. Часть экскурсии проходит на теплоходе по Волге. Посещение объектов культурного и исторического наследия эпохи СССР пользуется особой популярностью среди китайских туристов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос