89932/

Андрей Бочаров принял участие в заседании Госсовета о развитии конкуренции

#Политика 5 апреля 2018, 15:52 Андрей Бондарев / Политика
Приоритетные направления деятельности субъектов Российской Федерации по содействию развитию конкуренции стали темой заседания Государственного совета, которое провел сегодня, 5 апреля, президент РФ Владимир Путин. В мероприятия приняли участие главы регионов страны. Волгоградскую область на совещании представлял губернатор Андрей Бочаров.

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, что перед страной стоят масштабные задачи, которые требуют максимально эффективно включиться в их решение всех: и гражданское общество, и бизнес, и органы власти должны вместе работать. И, конечно же, требуются усилия всех субъектов Российской Федерации.

- Развитие конкуренции - одно из ключевых направлений нашей работы. Без решения задач в этой сфере ничего мы с вами не сделаем, ни одна из задач достигнута быть не может. Фундаментальная значимость конкуренции определена Конституцией России. И это направление одно из магистральных, как я уже сказал, для достижения целей, о которых было сказано в Послании, - подчеркнул глава государства.

Президент сделал особое ударение на том, что справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, её динамичного движения вперёд во всех сферах жизни.

- Правовое регулирование конкуренции в стране в целом соответствует мировым стандартам. Но, к сожалению, в этой сфере немало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей. В общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны федеральных органов власти в 2017 году число общих нарушений – 1,2 процента, а региональными и муниципальными органами власти – 98,8 процента. О чём это говорит: о том, что в стране должного значения соблюдения закона не придаётся. Чиновники считают, что ничего страшного, если надо порадеть родному человеку, условно говоря, своим фирмам – ГУПам, МУПам. Проще так, чем работать с госпредприятиями, чем выбирать эффективных исполнителей на конкурентном рынке. На самом деле ущерб для экономики страны это создает колоссальный. Такие действия ведут к росту бюджетных расходов, консервируют отсталые производства и низкое качество продукции. В конечном итоге от этого страдают потребители, то есть граждане России, - сказал Владимир Путин.

В ходе совещания было отмечено, что сейчас ФАС готовит пятый законодательный пакет в сфере конкуренции, но вместе с законодательством должна меняться и управленческая логика.

- Считаю важнейшей задачей реализацию так называемых проконкурентных подходов в деятельности органов власти, - заявил Владимир Путин. - Государственные структуры, компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков, монополизируют эти рынки. Как следствие, идёт процесс картелизации конкурентных сфер экономики, подрываются предпринимательская инициатива и стимулы к открытию своего дела.

Как сообщает официальный сайт президента РФ, члены Госсовета заслушали доклады руководителей рабочей группы по подготовке к заседанию - главу Удмуртской Республики Александра Бречалова и руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, также выступили министр экономического развития РФ Максим Орешкин и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Отметим, что Волгоградская область приступила к реализации Стандарта развития конкуренции в конце 2014 года, войдя в число шести пилотных территорий России. Регионом для выполнения поставленных задач было выстроено системное взаимодействие с Минэкономразвития России, ФАС России, Агентством стратегических инициатив, Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации. Соглашения по развитию конкуренции были заключены со всеми 38 муниципальными районами и городскими округами Волгоградской области.

Разработана и действует «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Волгоградской области. Она включает в себя меры по повышению прозрачности госзакупок, устранению излишних административных барьеров, по повышению эффективности управления объектами госсобственности и другие. В результате этой работы, по данным Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, в 2016 году Волгоградская область по уровню содействия развитию конкуренции поднялась на 23-е место в стране, тогда как в 2015-м была 65-й в рейтинге.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос