89649/

В Волгограде приступили к ремонту объектов культурного наследия

#Общество 27 марта 2018, 14:17 Елизавета Затямина / Общество
Фото: Елизавета Затямина
Погодные условия наконец-то позволили подрядным организациям приступить к капитальному ремонту жилых домов, являющихся объектами культурного наследия регионального значения. Сегодня работы начаты в домах №32 и №36 по проспекту Ленина и в Доме Павлова, расположенном по ул. Советская, 39. Исторический облик трем домам вернут уже к концу мая 2018 года.

Отметим, что к работам на объектах культурного наследия подходили с особым вниманием. Разработанная для них проектно-сметная документация прошла тщательную историко-государственную экспертизу. Только после согласования с экспертами были одобрены планы капитального ремонта объектов. Все этапы работ будут контролироваться специалистами.

- Одними из первых будут ремонтироваться три дома, которые образуют один архитектурный ансамбль города. В рамках реализации краткосрочного плана по капитальному ремонту на 2018 год здесь запланированы такие виды работ, как капитальный ремонт крыши, фасада и инженерных сетей. Все работы будут завершены к концу мая 2018 года, - отмечает начальник отдела реализации программ по капитальному ремонту в Волгограде Руслан Игнатов.

Работу будут выполнять профессионалы своего дела.

- У нас большой опыт в ремонте объектов культурного наследия. Мы работали на таких объектах, как Дом профсоюзов и Царицынская опера. Кроме того, мы были единственной волгоградской организацией, которая занималась реконструкцией монумента «Родина Мать зовет!», - делится мастер строительно-монтажных работ ГК «Высота» Алексей Дорофеев. - Чтобы успеть к концу мая вернуть исторический облик двум домам по проспекту Ленина, на объекте будет трудиться порядка 40 человек: лесами будет обнесена вся площадь объектов. Если потребуется, будем выходить в 2-3 смены.

При этом подрядчики отмечают, что, работая с историческими памятниками, испытывают чувство патриотизма.

- В Доме Павлова, согласно документации, будет произведен ремонт кровли, фасада и подвала. Также будут заменены инженерные сети. Состояние дома после ремонта будет приближено к идеальному. Нам очень приятно работать на этом историческом объекте, чувствуем гордость и большую ответственность, - рассказал представитель подрядной организации, выполняющей ремонтные работы в Дома Павлова, Антон Коретковский.

Добавим, что до конца мая будут отремонтированы восемь многоквартирных домов в четырех районах города. Объекты расположены по адресам: пос. Аэропорт, 11; ул. Мира, 26; пр-т им. Ленина, 32; пр-т, им. Ленина, 36; пр-т им. Ленина, 93; пр-т им. Ленина, 141; ул. Клинская, 32 и ул. Советская, 39. Все названные дома, за исключением дома №11 в пос. Аэропорт, являются объектами культурного наследия регионального значения. Ход работ находится на особом контроле у руководства фонда капремонта.

Всего в 2018 году будут капитально отремонтированы более 500 многоквартирных домов. В настоящее время ведется активная работа по заключению договоров на изготовление проектно-сметной документации.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
Волгоградцы оспаривают победу в полуфинале всероссийского семейного конкурса
В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал всероссийского конкурса «Это у нас семейное».
#Общество сегодня в 10:08
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
Топ новостей
Опрос