89429/

Детские поликлиники Волгоградской области станут «бережливыми»

#Общество 20 марта 2018, 18:53 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня в администрации Волгоградской области прошло заседание межведомственного координационного совета по реализации национальных проектов и региональной программы развития здравоохранения на территории Волгоградской области. Его участниками стали представители профильных региональных комитетов, надзорных органов, руководители медицинских учреждений, которые обсудили вопросы реализации на территории Волгоградской области приоритетных направлениях развития здравоохранения, обозначенных в Послании главы государства Федеральному собранию.

- Вопросы охраны здоровья населения всегда были и остаются одними из приоритетных в масштабах страны. В своем выступлении президент сделал акцент на дальнейшем формировании эффективной системы здравоохранения в целях обеспечения каждого гражданина доступной современной качественной медицинской помощью. Все задачи актуальны для нашего региона, и мы движемся в их решении, - подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.

В числе задач, стоящих перед регионом, значится повышение доступности и качества медицинской помощи сельскому населению. В Волгоградской области городских жителей - порядка 77 %. Селяне составляют численное меньшинство – 23%. Система здравоохранения региона выстроена по территориальному принципу и включает 132 медицинские организации, из которых – 32 центральные районные больницы с различными структурными подразделениями: 673 фельдшерско-акушерских пункта, 71 амбулатория, 72 участковые больницы.

В целях повышения доступности медпомощи 2017 год прошел под знаком сельского здравоохранения. С 2014 года началось строительство и ремонт ФАПов: в рамках реализации федеральной программы за три года было введено в эксплуатацию десять фельдшерско-акушерских пункта, в прошлом три новых ФАПа появились в поселках Новоаннинского, Руднянского и Котельниковского районов. В год сельского здравоохранения отремонтировали 5 подобных учреждений в Городищенском районе, реконструировали операционный блок и детское отделение Урюпинской ЦРБ. На 2018 год запланировано создание двух ФАПов в Николаевском и Среднеахтубинском районах. Также в этом году регион планирует приобрести 14 оснащенных всем необходимым мобильных фельдшерско-акушерских пунктов, для сел численностью населения менее 100 человек - 3 передвижных медицинских комплекса, которые будут обеспечивать не только медпомощью, но и лекарствами жителей отдаленных деревень Волгоградской области. С возрождением санитарной авиации, которая появилась в регионе в июне прошлого года, у врачей есть возможность быстрее и менее болезненно для пациента начать качественное лечение в специализированных клиниках. Как отметили участники совещания, в этом году перед руководителями медицинских учреждений стоит задача обеспечить места посадки вертолета не только на территории ЦРБ, но и рядом с их структурными подразделениями.

Районные больницы обновляют транспорт скорой помощи: в 2016 году были закуплены 53 машины, в 2017 – 29 автомобилей.

К сожалению, доступность медицинской помощи обеспечивается не только материально-технической базой – необходимы еще и специалисты. Регион не может похвастаться стопроцентной обеспеченностью кадрами: если в областной столице укомплектованность терапевтами составляет 87,5%, а педиатрами – 94,9%, то в сельской местности эти показатели ниже – 85,8 % врачей и 88,7% детских докторов. Большую помощь в подготовке специалистов оказывают Волгоградский государственный медицинский университет и Волгоградский медицинский колледж. В обоих учебных заведениях реализуется целевые программы обучения. Однако, если вузовской практикой никого не удивишь, то опыт волгоградского медколледжа уникален: с 2016 года в этот ссуз принимаются будущие фельдшеры и медсестры медучреждений, заинтересованных в обучении своих специалистов. Руководитель Галина Генералова доложила о работе в этом направлении главе государства Владимиру Путину на выездном совещании, которое президент провел в начале марта в Екатеринбурге. 
 
Привлекать врачей и медиков среднего звена для работы в сельской местности призваны также федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые реализуются в регионе с 2016 года. В прошлом году ими воспользовались 75 врачей и 40 фельдшеров. В 2018-м есть средства для выплаты внушительных «подъемных» по миллиону и 500 тысяч рублей для 100 докторов и 50 специалистов среднего звена.

В 2018 году эта работа продолжится: перед профильными комитетами и руководителями медучреждений стоят задачи по укреплению материально-технической базы, приближению медицинской помощи к сельским жителям, развитию мобильной службы, комплектованию ЦРБ и их структурных подразделений кадрами, обеспечению лекарственными препаратами и развитию телемедицины.

Новым системным шагом станет модернизация поликлинического звена. Волгоградской области на 2018 год из федерального бюджета выделяется 170,4 млн рублей на приобретение современного диагностического оборудования для детских амбулаторий. Еще 27,7 млн поликлиникам для маленьких пациентов направит регион: на эти средства будет осуществлен ремонт помещений для нового оборудования, создадут колл-центры, закупят инфоматы, обустроят игровые комнаты.

- Каждый год на протяжении трех лет на эти цели будут выделяться по 200 млн: 170 – федеральных, 30 – областных. В результате все наши детские поликлиники обновятся, - заметил Владимир Шкарин.

Медики понимают, что приобретение современного диагностического оборудования решает не все проблемы. Остается много других моментов, которые не устраивают ни врачей, ни пациентов.

- В течение трех лет во всех наших детских поликлиниках благодаря федеральным и региональным вливаниям по факту будет реализована «Бережливая поликлиника», - сообщил заместитель губернатора.

Проект, который был запущен в трех пилотных регионах – Ярославле, Калининграде, Севастополе – в 2016 году, в 2017-м расширил свою географию. Участницей стала и Волгоградская область: в нескольких поликлиниках регионального центра (№3, 4, 12, 20, 30, детской № 15) и поликлинике №5 города Волжского была применена новая модель, призванная сократить очереди в 8 раз, а время записи на прием - в три, увеличив при этом время работы врача с пациентом вдвое. Все это может быть достигнуто благодаря переходу на систему электронных медицинских карт и регистратур.

- Мы меняем технологию управления процессом, - пояснил региональный координатор проекта «Бережливая поликлиника», старший преподаватель кафедры общественного здоровья и здравоохранения Волгоградского государственного медицинского университета Станислав Симаков.

Подобная схема применяется в одним из ведущих центров региона: в Волгоградском областном клиническом онкологическом диспансере создан колл-центр, помогающий сократить время госпитализации больного, направляемого для лечения специалистами поликлинического звена.

Развитие самой онкологической службы в регионе не могли не обсудить участники межведомственного координационного совета: этому направлению в своем Послании Федеральному собранию уделил особое внимание Владимир Путин. В конце прошлого года в областной онкодиспансер в рамках государственно-частного партнерства было закуплено современное диагностическое оборудование. Ранее в медучреждении открылись два новых отделения: маммологическое и реабилитационное. В 2018-м в онкодиспансере планируется заменить два аппарата лучевой терапии на современные ускорители, а к 2020 году построить центр позитронно-эмиссионной томографии, который станет первым в ЮФО: проект уже получил одобрение Минздрава.

К сожалению, порой даже самые современные аппараты бессильны в борьбе с этим страшным недугом. «Если человека нельзя вылечить, то это не значит, что ему нельзя помочь», - эти слова отражают задачи паллиативной медицины. Чтобы снять боль, необходимы определенные препараты, которыми не всегда в достаточном количестве и своевременно могут быть обеспечены безнадежные больные. В 2018 году Волгоградская область получит 96407 млн рублей на развитие этого вида медицины. Из них 6 млн – на закупку транспорта, необходимого для выезда к таким пациентам, находящимся вне хосписа, 19 млн – на лекарства, 67 млн – на приобретение необходимых средств по уходу за больными.

Заместитель губернатора подчеркнул, что модернизацией ведущих клиник регион занимался практически самостоятельно: порядка двух миллиардов было затрачено на обновление БСМП № 25 города Волгограда, не менее значительная сумма вложена в реконструкцию больницы №7. Федеральный центр оказывает поддержку в развитии поликлинического звена: на средства программы будут «переформатированы» медучреждения для маленьких жителей Волгоградской области. Денежные потоки, которые шли на ремонт двух самых важных клиник, впоследствии можно будет направить на переоборудование взрослых поликлиник.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос