87184/

Волгоградский онкодиспансер получил современное роботизированное оборудование

#Общество 25 декабря 2017, 16:09 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Новая техника поможет специалистам лабораторно-гистологической службы более оперативно ставить диагнозы, а значит, еще быстрее назначать необходимое лечение.

Роботизированная система состоит из девяти модулей, которыми управляет единое программное обеспечение. Она способна архивировать результаты исследований.

- В Волгоградской области на протяжении трех лет ведется системная работа по наведению порядка в сфере здравоохранения. Одной из первоочередных задач является модернизация онкологического диспансера. Такую задачу перед профильными ведомствами руководством клиники поставил губернатор на выездном совещании, которое состоялось в июне этого года. В рамках этой программы в декабре нами было получено новое оборудование. Сейчас мы готовимся к ведению его в эксплуатацию. Это автоматизированная станция для морфологической диагностики, которая позволит нам на более высоком качественном уровне готовить препараты для гистологического исследования, более точно ставить диагнозы и в кратчайшие сроки начинать противоопухолевое лечение, - рассказала главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» Надежда Коваленко.

Только за последний год в учреждении произошли значительные перемены: после кадровых решений следующим этапом стало внедрение электронной очереди. Для улучшения качества и доступности специализированной медицинской помощи на базе онкологического диспансера создан контактный колл-центр. Его сотрудники принимают до 130 звонков в час: они предоставляют информацию о графике работе специалистов, записывают на прием. Обратиться можно по единому номеру 8 (8442) 609608, к которому подключены филиалы онкодиспансера, расположенные в Волжском, Михайловке и Камышине. В 2017 году ГБУЗ «Волгоградский областной клинический онкологический диспансер» победило в конкурсе благоустройства территорий медучреждений. Отремонтированы и внутренние помещения клиники. В мае 2017 года площади медучреждения выросли: здесь открылось первое в ЮФО отделение реабилитации.
- Это единственное отделение в Южном федеральном округе. В нем пациенты после основных видов лечения имеют возможность восстановиться и вернуться в обычную жизнь, - пояснила Надежда Коваленко.

Не менее важным достижением этого года медики считают оснащение лабораторно-гистологической службы автоматической системой для морфологической диагностики. Теперь у врачей появилась возможность ускорить процесс назначения лечения, где слишком высока цена промедления. Как поясняют специалисты онкодиспансера, федеральные стандарты требуют, чтобы период от момента постановки диагноза до госпитализации длился не более 14 календарных дней, но волгоградские врачи делают все возможное, чтобы ускорить старт терапии, сократив этот временной промежуток до семи дней. Новая диагностическая система позволит еще больше уменьшить срок – до 4-5 дней.

Один из модулей этой системы - гистопроцессор – представляет собой линейку обработки тканей: образцы закладываются в специальные кассеты для того, чтобы его обезводить, пропитать парафином и отправить на другой модуль, где кусочек ткани заливается на охлаждающую плату и нарезается. Далее образец принимает следующий аппарат. После маркировки и покрытия результат получает врач.

Образцы до 1,5 мм готовы уже через полтора часа, а на следующий день уже можно получить препарат, который доктор будет смотреть под микроскопом и ставить диагноз, а значит раньше начнется необходимое лечение. А работу свою современное оборудование выполняет не только быстрее, но и лучше.

- От качества приготовления препаратов в большой степени зависит точность постановки диагноза, а от этого – скорость назначения лечения, потому что порой крайне необходимо в более короткие сроки его начать, - говорит заведующая патологоанатомическим отделением Наталья Редькина.

Благодаря полной автоматизации время исследования биологического материала сократится до 3-4 дней. Сейчас специалисты онкодиспансера готовятся ввести новое оборудование в эксплуатацию: в январе 2018 года медики в полную силу будут использовать роботизированную систему.

- В этом оборудовании диспансер нуждался в течение многих лет. Но эти аппараты возможно было приобрести только в рамках государственно-частного партнерства, потому что стоимость всей системы очень велика, - пояснила главврач медучреждения.

Автоматическая система для морфологической диагностики будет востребована не только онкодиспансером: биологический материал для анализа станет приходить как из отделений специализированной клиники, так и из первичного звена, что также сократит сроки постановки диагнозов и назначения необходимого лечения.

Но работа по усовершенствованию онкослужбы продолжится и в следующем году. Во исполнении задач по модернизации диспансера и созданию уникального медицинского центра, поставленных перед профильными комитетами обладминистрации и руководством лечебного учреждения губернатором Волгоградской области летом 2017 года, разрабатывается проект модернизации отделения лучевой терапии и строительства ПЭТ-КТ центра, которые также будут реализованы в рамках государственно-частного партнерства.

- Это большая программа. В следующем году планируется замена двух аппаратов лучевой терапии на современные ускорители, которые позволят нам на совершенно ином уровне оказывать помощь онкологическим больным. В результате нам будет доступна высокотехнологичная помощь, что улучшит качество лечения больных. В 2020 году планируется открыть центр позитронно-эмиссионной томографии, который станет единственным в ЮФО. Пациенты смогут качественно обследоваться в процессе лечения. Центр ПЭТ также необходим для постановки диагноза на ранней стадии. Таким образом, техника, которой мы оснастим диспансер в следующем и до конца 2020-го, позволит нам лечить на современном уровне, а онкодиспансер станет своего рода уникальным, - рассказала Надежда Коваленко.

В ноябре на встрече с активом региона, глава Волгоградской области определил ее решение как первоочередное. Губернатор в своем программном послании уделил особое внимание защите людей, оказанию содействия при лечении онкологических заболеваний. «Сегодня надо принять все меры, чтобы поставить самое современное оборудование в онкологический диспансер», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос