88996/

Песчаные пляжи и хорошую рыбалку ищите на Дурных островах

#Геометка 12 марта 2018, 08:30 Виктория Шадчина / Геометка
Фото: Александр Куликов
Условие одно - если вы не суеверны. Почему Дурные острова в Суровикинском районе получили такое название, у местных жителей объяснение имеется. И не одно. Но об этом чуть позже.

Дурной остров находятся на территории Нижнечирского сельского поселения. Это один остров, но местные жители называют эти 60 гектаров земли в междуречье Дона и Чира посреди Цимлянского водохранилища островами, возможно, из уважения. Этот уникальный уголок природы считается ключевой орнитологической территорией, где гнездуются белые и серые цапли, обитают другие редкие птицы, внесенные в Красную книгу региона.

Это место ценят любители рыбалки и отдыха на пустынных пляжах. Сам остров - нежилой, но на нем частенько останавливаются рыбаки или разбивают лагерь дикие туристы. Переправиться на «Дурные» можно на лодке, арендовав ее на одной из турбаз на материке.

- Главной достопримечательностью этого места является его уникальная природа, - говорит глава Новомаксимовского сельского поселения Суровикинского района Галина Турченкова. - Мы находимся на берегу Цимлянского водохранилища и у нас, как в Анапе, песчаные берега и красивые пейзажи. На берегу – сосновый лес. Здесь можно отдыхать всей семьей, купаться, приезжать на рыбалку и охоту. Такие же песчаные пляжи и на Дурных островах.

Говорят, что когда водохранилища еще не было, этот остров был возвышенностью. Через него шла дорога, на которой на проезжающих частенько нападали грабители. Оттого местные жители и проезжающие стали называть это место дурным. После того, как водохранилище наполнили, и Цимла растеклась по ровной степи, эта возвышенность так и осталась незатопленной. Ландшафт поменялся, а название осталось. Есть предположение, что когда-то на этом месте располагалась психбольница. Но никаких следов строений на острове нет. Там буйствует природа – весь остров зарос деревьями. И только по краям обрамлен лентой белоснежных песчаных пляжей.

Но Галина Турченкова эти версии опровергает. Говорит, что название пошло из-за природных особенностей. Вокруг острова сходятся течения двух больших рек - Дона и Чира, и от этого возникают омуты. Здесь легко попасть в водоворот из которого не всякий сможет выплыть, поэтому места вокруг и сам остров назвали дурным.

Местные рыбаки рассказывают, что в туманы Дурной остров может сыграть с любым, даже опытным человеком, злую шутку. Так, лет пять тому назад шесть любителей рыбной ловли заблудились в туман возле острова, долго не могли найти берег, хотя до него – рукой подать. В итоге их пришлось эвакуировать спасателям. Но летом в ясную погоду остров - это одно из самых красивейших мест, куда приехав однажды, хочется возвращаться каждый год.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос