88518/

Каменное «место силы» под Суровикино лечит всё

#Геометка 19 февраля 2018, 08:33 Ирина Романенко / Геометка
Фото: Ирина Романенко
Любителям путешествий есть где разгуляться в Волгоградской области в теплое время года. Но и зимой наш благодатный край готов открыть диковинные и красивейшие места тем, кто не против немного померзнуть и побуксовать в снегу. Одна из интереснейших точек на карте, которую любопытный путешественник может открыть для себя в холода, - знаменитые суровикинские «теплые камни»

Два с половиной часа езды и 150 километров от столицы региона, мимо Суровикино, не доезжая до поворота на Нижний Чир, сверните на старый грейдер сразу за мемориалом «Высота 117», следуйте по нему 12 километров (около 20 минут) вдоль лесополос и полей до приметного холма, куда ведет наезженная дорога. Вы точно не промахнетесь, следуя по координатам на картах Google: 48.7135187, 44.5214215. Это одна из трех точек, где угнездились необычные камни. Вторая точка значится на гугл-карте как «Суровикинские камни». А третью теперь найти будет сложно: говорят, валуны там ушли под землю, когда их «гнездовой» холм опахали во время посевной. 

Уже несколько лет сюда возят экскурсионные группы из Волгограда. И многие делегации из других регионов России и стран просят отвезти их в это место – слава о чудесных камнях распространилась достаточно далеко, хоть и не так много времени прошло с тех пор, как люди обратили внимание на эти нехарактерные для степи валуны, вросшие в землю. 
 
Если в степи встречается огромный кусок породы, то геологи говорят, что он здесь появился благодаря скандинавскому леднику, приволокшему каменюку на закорках очень-очень давно. В случае с камнями под Суровикино все сложнее. Достоверного и единого мнения на их счет я не встречала. Теории разнятся. Одна утверждает даже, что они появились во времена Великой Отечественной, когда по холму залпами лупила «Катюша». Земля оплавилась и образовались чудодейственные камни, которыми нынче принято лечиться. На мой взгляд, странная версия. Но всякое может быть. 
 
Говорят, что первыми на камни обратили внимание местные охотники именно зимой: все вокруг в снегу, а на них ничего нет. Потрогали – а камни оказались теплыми. Услышав эту историю, возникает желание все проверить лично. 
 
Мы с небольшой группой любителей попутешествовать оказались у уникальных природных (все же я думаю, что у них вполне естественное происхождение) объектов в нужное время: на улице -11С, ветер достигал скорости 21 м/с, тремя днями ранее был обильный снегопад. Все условия соблюдены. 
 
Удивительно, но снег камни как будто огибал – сугробы не подходили вплотную, а сверху только тонкая корка льда, и далеко не на всех камнях. Тут нашел приют мох самых разных видов и цветов. Самое невероятное, что он не замерз, а был живым и гибким. Тепло камней, конечно, нужно было измерить прибором. Но такового не оказалось, и в ход пошли руки. Могу сказать только, что камни оказались не такими ледяными, как им положено бы быть. Но и теплыми их назвать не могу. Вероятно, их температура выше, чем у окружающей среды: снег, попавший во впадины, тает, и получается тонкая корка льда сверху. И мох сохраняет гибкость и цвет, как в теплое время года, тоже именно поэтому. 
 
Самый главный эффект невероятных камней я начала замечать минут через 20 нахождения на холме. Движения стали замедляться, холод и ветер перестали беспокоить, мятущийся ум угомонился. Это похоже на легкое трансовое состояние, которое можно испытать, например, в храме или при помощи специальных упражнений. Только тут оно наступает самопроизвольно и неотвратимо. Как будто организм подстраивается под ритм этого места, его волны. Именно в таком состоянии возможно исцеление всяких хворей за счет расслабления мышц и ослабления сверхконтроля сознания. Такие состояния используют даже в современной медицине, в том числе, для лечения зубов без медикаментозной анестезии. Неудивительно, что толпы жаждущих поправить здоровье едут сюда за чудом. И, наверное, его получают. Каждый в своей степени. Желающие вернуться привязывают цветные ленточки к травинкам и кустам на холме. Те, кому камни уже помогли, привозят дары. Ну а жадины творят непотребства: вырывают валуны из земли и увозят их для личного пользования в неизвестном направлении. Почему-то мне кажется, что вырытые камни работать перестают. 
 
Лечебное умиротворение длилось еще достаточно долго, даже после того, как мы покинули это интересное место. Хотелось спать, все молчали, погруженные в свои мысли, заметно изменилось настроение – стало легче и спокойнее. Были и другие эффекты. Кроме того, сама местность выглядит красивой даже зимой. Из-за всего этого мы решили обязательно приехать сюда в теплое время года еще раз. А может, и не один. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос