88902/

В облдуме обсудили план спасения экологии Светлоярского района

#Политика 2 марта 2018, 20:22 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
Сегодня, 2 марта, рабочая группа Экологического совета при Волгоградской областной думе совместно с представителями природоохранных и надзорных органов обсудила план мероприятий по улучшению экологической обстановки в Светлоярском районе. В совещании также приняли участие представители промышленных предприятий: ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», АО «Каустик», ООО «ЭкоТехСервис», ООО «Омсктехуглерод» Волгоградский филиал, ООО «ЭкоТон», ОАО «Северсталь-метиз», ООО «Эко-Капитал». Ряд из них представили свои предложения по сокращению негативного воздействия на окружающую среду, которые войдут в разрабатываемый план.

Напомним, что решение о подготовке такого документа было принято на выездном заседании Экосовета в Светлоярском районе 26 января. В настоящее время на территории муниципального образования проводится системная работа по улучшению экологической ситуации, регулярно осуществляются рейды и инспекционные проверки.

В ходе заседания рабочей группы Экосовета было отмечено, что действенным механизмом по снижению техногенного воздействия на окружающую среду должен стать скорейший переход промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ).

- Очень важно проводить комплексную программу мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, и, прежде всего, активнее внедрять наилучшие доступные технологии, - сказала вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной думе Ирина Соловьева. – В своем послании Федеральному собранию президент страны поставил задачу - с 2021 года все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды должны перейти на НДТ. Глава государства подчеркнул, что переносить сроки больше не будут, потому что промышленные выбросы - источник повышенной опасности для граждан.

Отметим, что взаимодействие с промышленными предприятиями Волгоградской области по вопросу снижения негативного воздействия на окружающую среду является одним из основных направлений деятельности Экологического совета. С этой целью в его составе была специально создана постоянная комиссия по промышленной экологии. В 2017 году члены Экосовета побывали практически на всех крупных предприятиях Волгоградской области.

- Вопрос перевода производств на наилучшие доступные технологии актуален не только для Светлоярского и Красноармейского районов, но и для всего региона, - подчеркнула Ирина Соловьева. - В Волгоградской области работают 56 предприятий первой категории опасности, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду. Это огромная нагрузка на экологию. Губернатор Андрей Бочаров в своем программном обращении на встрече с активом региона в ноябре прошлого года указывал на то, что наведение порядка в сферах, от которых зависит здоровье и качество жизни граждан, - одна из ключевых задач, стоящих перед региональной властью и всеми заинтересованными структурами. Бизнес также должен быть социально ответственным. Мы ждем от предприятий активного участия в решении экологических проблем.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос