88902/

В облдуме обсудили план спасения экологии Светлоярского района

#Политика 2 марта 2018, 20:22 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба Волгоградской областной думы
Сегодня, 2 марта, рабочая группа Экологического совета при Волгоградской областной думе совместно с представителями природоохранных и надзорных органов обсудила план мероприятий по улучшению экологической обстановки в Светлоярском районе. В совещании также приняли участие представители промышленных предприятий: ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», АО «Каустик», ООО «ЭкоТехСервис», ООО «Омсктехуглерод» Волгоградский филиал, ООО «ЭкоТон», ОАО «Северсталь-метиз», ООО «Эко-Капитал». Ряд из них представили свои предложения по сокращению негативного воздействия на окружающую среду, которые войдут в разрабатываемый план.

Напомним, что решение о подготовке такого документа было принято на выездном заседании Экосовета в Светлоярском районе 26 января. В настоящее время на территории муниципального образования проводится системная работа по улучшению экологической ситуации, регулярно осуществляются рейды и инспекционные проверки.

В ходе заседания рабочей группы Экосовета было отмечено, что действенным механизмом по снижению техногенного воздействия на окружающую среду должен стать скорейший переход промышленных предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ).

- Очень важно проводить комплексную программу мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, и, прежде всего, активнее внедрять наилучшие доступные технологии, - сказала вице-спикер регионального парламента, председатель Экологического совета при Волгоградской областной думе Ирина Соловьева. – В своем послании Федеральному собранию президент страны поставил задачу - с 2021 года все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды должны перейти на НДТ. Глава государства подчеркнул, что переносить сроки больше не будут, потому что промышленные выбросы - источник повышенной опасности для граждан.

Отметим, что взаимодействие с промышленными предприятиями Волгоградской области по вопросу снижения негативного воздействия на окружающую среду является одним из основных направлений деятельности Экологического совета. С этой целью в его составе была специально создана постоянная комиссия по промышленной экологии. В 2017 году члены Экосовета побывали практически на всех крупных предприятиях Волгоградской области.

- Вопрос перевода производств на наилучшие доступные технологии актуален не только для Светлоярского и Красноармейского районов, но и для всего региона, - подчеркнула Ирина Соловьева. - В Волгоградской области работают 56 предприятий первой категории опасности, оказывающих значительное негативное воздействие на окружающую среду. Это огромная нагрузка на экологию. Губернатор Андрей Бочаров в своем программном обращении на встрече с активом региона в ноябре прошлого года указывал на то, что наведение порядка в сферах, от которых зависит здоровье и качество жизни граждан, - одна из ключевых задач, стоящих перед региональной властью и всеми заинтересованными структурами. Бизнес также должен быть социально ответственным. Мы ждем от предприятий активного участия в решении экологических проблем.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области примут дополнительные меры поддержки высокотехнологичных инвестпроектов
В Волгоградской области примут дополнительные меры поддержки высокотехнологичных инвестпроектов
Соответствующую задачу поставил губернатор Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 10:27
Главврач волгоградского кардиоцентра удостоен звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ»
Главврач волгоградского кардиоцентра удостоен звания «Заслуженный работник здравоохранения РФ»
Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о присуждении государственных наград.
#Политика сегодня в 09:01
Волгоградская область ведёт подготовку к международному парламентскому форуму
Волгоградская область ведёт подготовку к международному парламентскому форуму
Студенты Волгоградского госуниверситета приняли участие в патриотическом форуме молодёжи Союзного государства.
#Политика вчера в 17:33
В Волгоградской области раньше обычного стартовал пожароопасный сезон
В Волгоградской области раньше обычного стартовал пожароопасный сезон
Противопожарные службы усилят патрулирование территорий
#Политика 20.03.2025
Топ новостей
Опрос