88849/

В регионе ликвидация пруда-накопителя будет идти под надзором разработчиков проекта

#Политика 1 марта 2018, 15:21 Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня на встрече депутата Государственной Думы Татьяны Цыбизовой с жителями поселка Светлый Яр обсудили вопросы организации авторского надзора за правильностью исполнения проектных решений и соблюдением технологии ликвидации пруда-накопителя отходов нефтепроизводства. Также речь шла о мерах по улучшению экологической ситуации в Светлоярском районе.

В работе совещания приняли участие представители природоохранных ведомств, прокуратуры, районной администрации, ученые-авторы технологии, разработчики проектной документации. 
 
Напомним, процесс ликвидации опасного объекта, расположенного в 7,5 км от поселка Светлый Яр, находится под пристальным вниманием общественности, контрольно-надзорных ведомств уже на протяжении нескольких месяцев. В структуре Экологического совета при Волгоградской областной Думе создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители инициативной группы жителей поселка. 

В рамках недавнего выездного заседания в Светлом Яре подписано соглашение о сотрудничестве между Экологическим советом и компанией «ЭкоТехСервис», всем заинтересованным ведомствам поручено разработать комплекс мер по оздоровлению экологической ситуации в Светлоярском районе в целом.

Выработать вместе с жителями конкретные решения для успешной реализации проектов ликвидации накопленного экологического ущерба - пруда-накопителя отходов нефтепроизводства в Светлоярском районе и отходов кировской свалки Волгограда — так определила цель своей встречи с селянами депутат ГосДумы Татьяна Цыбизова. 

- Этот проект может стать одним из позитивных мероприятий по ликвидации накопленного экологического ущерба в нашей стране, учитывая уникальность технологии, с соблюдением которой он должен быть реализован, - считает она. - В течение месяца эксперты и народные избранники подробно изучали необходимые документы. В рамках рассмотрения обращений граждан контрольно-надзорными ведомствами проведены проверки выполнения работ подрядчиком ООО «ЭкоТехСервис».

Для того, чтобы разобраться в ситуации, по заявлениям жителей в течение декабря-января были отобраны пробы почвы, атмосферного воздуха вблизи пруда-накопителя. После проведенных исследований специалисты лабораторий Росприроднадзора и Роспотребнадзора констатировали: в результате перевозки отходов кировской свалки фактов превышений ПДК загрязняющих веществ, которые могли бы негативно влиять на экологию поселка, не установлено.

Участники прошедшей встречи поддержали предложение о размещении на сайте компании–подрядчика подробной информации о проекте, сроках и этапах его реализации. Чтобы жители могли в режиме онлайн наблюдать за проводимыми работами, на объекте рекомендовано установить веб-камеры.

Вместе с этим было принято еще одно важное решение: организовать авторский надзор за реализацией проекта ликвидации пруда-накопителя. В состав группы войдут не только авторы технологии и разработчики проекта, но и представители инициативной группы светлоярцев. По словам главы облкомприроды Виталия Сазонова, такая группа будет сформирована и начнет свою работу в течение двух ближайших недель.

Кроме того, отдельное внимание на встрече было уделено вопросам, касающимся экологической ситуации в Светлоярском районе в целом. Представители общественности предложили ужесточить контроль за деятельностью ряда предприятий, а в случае грубых нарушений санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства – приостановить их деятельность до устранения неполадок. 

В настоящее время рабочая группа Экологического совета при Волгоградской областной Думе совместно с облкомприроды разрабатывает сводный план мероприятий по улучшению экологической ситуации в Светлом Яре.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос