88842/

Президент России призвал улучшить экологическую ситуацию

#Политика 1 марта 2018, 14:09 Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
В стране будут реализованы проекты, связанные с экологией Байкала и Волжского бассейна. Это улучшит качество жизни как минимум половины населения, об этом сегодня сказал президент России Владимир Путин во время послания к Федеральному Собранию.

- На всей территории России мы должны обеспечить высокие стандарты экологического благополучия, - сказал Путин. - Мы ужесточили экологические требования к предприятиям, что снизит промышленные выбросы.

С 2019 года на наилучшие доступные технологии должны перейти 300 предприятий, оказывающих значительное воздействие на окружающую среду. В 2021 году это должны сделать все предприятия с высокой категорией риска для окружающей среды.

- Мы много раз подходили к этому «снаряду», и представители промышленности каждый раз ссылались на трудности, которые с этим связаны. Отступать больше некуда. Никаких переносов сроков больше не будет, -заявил глава государства. - Также потребуется модернизировать ТЭЦ и котельные, разгрузить города от транзитных потоков за счет строительства обходных дорог, использовать экологичные виды общественного транспорта.

Особо Путин остановился на проблеме свалок. Их государственными структурами и общественниками по всей стране выявлено порядка 22 тысяч. «В первую очередь, необходимо рекультивировать свалки в черте городов», - подчеркнул он.

Волгоградская область активно ведет работу по ликвидации накопленного экологического ущерба. В рамках приоритетного федерального проекта «Чистая страна» ликвидируется одна из крупнейших свалок в Кировском районе Волгограда. Кроме того, запланированы к ликвидации восемнадцать свалок в населенных пунктах Среднеахтубинского района, четырнадцать из которых находятся на территории Волго-Ахтубинской поймы. Здесь уже проведены инженерно-экологические изыскания, проект получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. В муниципальных районах ликвидировано 313 свалок, выявленных в природоохранной операции «Чистая область — 2017».

Обращаясь к Федеральному Собранию, Владимир Путин отметил, что также необходимо повысить качество питьевой воды и для этого президент поручил подключить технологии, которые есть в оборонно-промышленном комплексе.

Путин заявил, что будут реализованы проекты по сохранению уникальных природных систем России, в том числе Волжского бассейна. В 2018 году 13 объектов Волго-Ахтубинской поймы будут охвачены восстановительными работами. Предложения региона вошли в паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». Администрацией Волгоградской области уже заключено соглашение с Федеральным агентством водных ресурсов. На эти цели будут направлены 150 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов — администрацией Волгоградской области уже заключено соглашение с Федеральным агентством водных ресурсов.

В целом, с 2014 года в водохозяйственной сфере региона реализуется большой комплекс мероприятий. Особое внимание уделяется восстановлению Волго-Ахтубинской поймы. В Год экологии была проведена расчистка и экологическая реабилитация трех ериков и трех озер общей протяженностью 8,2 километра. В целом за три года регион вышел на показатель 40 километров расчищенных пойменных водных объектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос