88773/

Найти работу и поверить в себя: в регионе за год трудоустроили 2,2 тысячи инвалидов

#Общество 27 февраля 2018, 17:15 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
В прошлом году в три раза по сравнению с 2016-м годом возросло число трудоустроенных волгоградцев с ограниченными возможностями здоровья. Причем, большинство из них – молодые люди, которые получили профессию, и теперь работают по специальности.

На волгоградском швейном предприятии по пошиву мужских костюмов трудятся десять сотрудниц с нарушением слуха. Семь лет тому назад здесь стартовал пилотный проект по трудоустройству людей с инвалидностью. «Мы сразу сделали ставку на людей с ограниченными возможностями здоровья по слуху, - говорит директор «Царицынской объединенной мануфактуры» Эдуард Ряховский. – Исторически так сложилось, что в советской легкой промышленности для этих людей создавались оптимальные условия труда. Мы решили возродить это, и вместе с центром занятости создали первые рабочие места, специально оборудованные световой сигнализацией».

Чтобы новеньким работницам было проще адаптироваться на швейной фабрике, в штат был оформлен сурдопереводчик из общества глухих, за каждой девушкой был закреплен наставник. Сейчас они образовали свою группу, крепко держатся друг за дружку. И если на предприятие приходят на практику студентки с инвалидностью по слуху, окружают их вниманием и помогают влиться в работу. По словам Эдуарда Ряховского, сотрудницы с инвалидностью по слуху – настоящие мастера своего дела, трудятся наравне со здоровыми швеями, но по закону им установлены пониженные нормы выработки. Поэтому, при равных объемах они зарабатывают чуть больше.

Мама двоих детей Татьяна Литвинова швейным делом занимается давно, работала на разных предприятиях, но здесь нашла не только интересную работу, но и хороший, дружный коллектив.
- Я отвечаю за карманы на пиджаке, - рассказывает Татьяна. – Это фабрика, поэтому здесь каждый делает свой участок работы, как на конвейере. Сюда меня пригласили знакомые, и мне нравится, что здесь есть не только работа, но и большой круг общения.

Кроме швейных обязанностей на Татьяну возложена другая, не менее ответственная работа по налаживанию контактов между глухими и слышащими сотрудниками. Она сама немного слышит и умеет читать по губам, поэтому с самого начала выступила в этой роли. Предприятие пошло навстречу и теперь она получает доплату за эти функции.

Люди с инвалидностью находят работу не только на предприятиях, но и в органах государственной власти. К примеру, выпускник вуза Александр Верещак нашел работу в областном комитете по труду и занятости населения.

Он признается, что после получения диплома ждал многочисленных отказов от работодателей и был настроен на борьбу. Но в центре занятости ему предложили вакансию, он прошел собеседование и вот уже семь месяцев работает в областном ведомстве специалистом 1 категории, а с 1 марта его ждет повышение по службе. В круг обязанностей Александра входит, в том числе и сбор информации о студентах с инвалидностью – сколько их, какую специальность получают, когда получат диплом. Все эти сведения важны для центров занятости, чтобы вовремя подобрать молодым сотрудникам работу.

- Многие мои знакомые уверены, что трудоустроиться инвалиду очень трудно, - говорит молодой специалист. – Думаю, что моя миссия – убедить их в обратном, и не только своим примером, но и работой.

То, что работодатели повернулись лицом к инвалидам, стало возможно благодаря изменениям в законодательстве. В прошлом году был применен новый подход– квотирование рабочих мест. Если в 2016 году в области было 59 таких мест, то в 2017-м их стало 419. В регионе был проведен опрос 43 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, которых спрашивали, нуждаются ли они в трудоустройстве. По итогам было определено, сколько человек хотели бы найти работу, более 3,5 тысяч из них обратились в службы занятости.

По словам заместителя губернатора Зины Мержоевой, сегодня в регионе идет формирование комплексной межведомственной системы реабилитации инвалидов, которая включает в себя многие вопросы, в том числе и трудоустройство. «Для нас важна не только экономическая сторона вопроса, но, в большей степени, социализация инвалидов в обществе, их востребованность, нужность, - говорит она. - Особый акцент делаем на молодых инвалидах. Для них внедряются такие формы поддержки, как служба социального сопровождения, наставничество. Работа, связанная с наставничеством, приобретает сегодня особую актуальность. Не только молодым специалистам на предприятиях нужны наставники, особенно в них нуждается молодые инвалиды. Это и профессиональная подготовка, и сопровождение их на рабочее место.

В 2017 году облкомтрудом предоставлена субсидия 65 работодателям на организацию сопровождения 70 инвалидов молодого возраста при трудоустройстве с привлечением 39 наставников.

Комплексная работа по реабилитации инвалидов дает свои результаты. В рамках доклада комиссии по делам инвалидов при президенте РФ практика нашего региона было отмечена в числе 4 лучших в России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос