88523/

В Волгограде наградили активистов студенческих отрядов

#Экономика и бизнес 16 февраля 2018, 17:13 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 16 февраля, в преддверии Дня российских студенческих отрядов в пресс-центре РИАЦ состоялся круглый стол, за которым собрались представители региональной власти, образования и науки, молодёжной политики, командиры и бойцы профильных отрядов.

- Несмотря на исторические события, которые происходили в России, в нашем регионе это движение сохранило свои традиции. Я и сам в прошлом состоял в студенческом стройотряде и хочу сказать, что это не просто форма объединения молодёжи, а гораздо больше – это форма развития личности. Ребята, которые влились в это молодёжное объединение, учатся принимать решения, брать ответственность, это та школа жизни, которая в будущем работает как личный капитал, - отметил во вступительном слове заместитель председателя комитета образования,  науки и молодёжной политики администрации Волгоградской области Сергей Канищев.

Напомним, днем возрождения молодёжного объединения считается 17 февраля 2004 года – тогда в Москве на Всероссийском Форуме, посвященном 45-летию студенческого стройотрядовского движения, было учреждено молодежное общероссийское общественное движение «Российские Студенческие Отряды». 17 февраля приобрел статус официального праздника – Дня российских студенческих отрядов, в 2016 году после подписания Президентом РФ Владимиром Путиным соответствующего Указа.

В настоящее время это крупнейшая молодежная организация в России, в которой состоят более 235 тысяч человек из 74 регионов страны. Она занимается вопросами временной трудовой деятельности студенчества, развитием спортивного, творческого потенциала и становления гражданского мировоззрения молодого поколения.

Участники встречи вспомнили историю возникновения движения, обсудили нынешнюю ситуацию, а также те успехи, которые были достигнуты объединением молодёжи в Волгоградской области.

В Волгоградской области организация активно развивается. С 2004 года на территории региона действуют не только строительные, но и сервисные, педагогические, железнодорожные студенческие трудовые отряды.

- За последние годы это движение внесло достойный вклад не только в развитие экономики региона, но и страны. В прошлому году бойцы студенческих отрядов работали на знаковых объектах – реконструкции ДЮЦа города Волгограда, строительстве стадиона «Волгоград Арена», скоростной дороги «Москва-Санкт-Петербург», - рассказал председатель правления Волгоградского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Александр Шейкин. – В составе региональной бригады волгоградские студенты успешно трудились на возведении газового комбината на полуострове Ямал, космодроме «Восточный» и инфраструктурных объектах в Калининграде. Студенческие активисты региона также вошли в состав всероссийских отрядов «Мост» и «Ялта-интурист».

Кроме этого, студенческие отряды принимают участие в творческих и спортивных мероприятиях областного и всероссийского уровня. Например, на Спартакиаде Южного федерального округа в 2017 году студенческие отряды Волгоградской области стали победителями.

В рамках круглого стола собравшимся удалось поговорить о проблемах и перспективах развития движения, обсудить механизмы взаимодействия волгоградского регионального отделения организации с представителями различных структур администрации Волгоградской области.

Самым торжественным моментов встречи стало награждение активных бойцов. Почётные знаки «За активную работу студенческих отрядов» были вручены комиссару регионального штаба движения «Российские студенческие отряды» Екатерине Лемякиной и командиру студотряда «Аспект» Мехробу Файзулоеву. Знак является высшей наградой для бойцов студенческих отрядов и выдается за особые заслуги.

- В этой деятельности меня привлекает, в первую очередь, атмосфера дружбы и взаимовыручки. Здесь я нашла друзей, узнала много нового, побывала в разных уголках России, - рассказала студентка 3-го курса Волгоградского государственного социально-педагогического университета Екатерина Лемякина. - Так как по специальности я будущий педагог, то работаю в детских-оздоровительных лагерях. Этот опыт мне бесспорно пригодится в дальнейшей педагогической деятельности.

- Я уже четвёртый год состою в движении. За это время я получил бесценный опыт руководителя, практические навыки строителя: мне часто приходится сталкиваться с настоящими профессионалами своего дела, у которых я учусь. У меня много друзей по всей России. И когда приходится принимать участие в агитационных мероприятиях, я искренне и честно рассказываю молодёжи о тех плюсах, которые дают студотряды, - сказал студент 4-го курса Института архитектуры и строительства Волгоградского политехнического университета Мехроб Файзулоев.

Отметим, на сегодняшний день студенческое трудовое движение волгоградского региона объединяет 48 строительных, сельскохозяйственных, педагогических и сервисных отрядов и более 2,5 тысяч человек. Объем выполненных работ и фонд заработной платы в 2017 году составил более 47 миллионов рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос