18+
Тёмная тема

Виртуальный квест «Сталинградская битва» посетили уже около 400 волгоградцев

Виртуальный квест «Сталинградская битва» посетили уже около 400 волгоградцев

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

За первые два дня работы квест-комнату «Сталинградская битва», подготовленную «Волонтерами Победы», посетили 360 жителей и гостей Волгограда. С помощью очков виртуальной реальности участники квеста могут погрузиться в Сталинград 1943 года и выполнить настоящую военную миссию.

Благодаря проекту, теперь каждый желающий может окунуться в историю Сталинградской битвы. Участников погружают в так называемое VR-пространство, где можно увидеть предметы и даже ощущать их. Квест основан на реальных фактах с использованием архивных документов, исторических фото-, видео-, аудиохроники. Сценарий прорабатывался с участием ветеранов и историков.

Сама комната представляет собой помещение размером около пяти квадратных метров. На первый взгляд ничего привлекательного – темно и пусто. Но стоит участникам надеть очки виртуальной реальности, как они тут же переносятся в 1943 год и становятся защитниками Дома Павлова.

- В квесте участвуют три человека. Ребята заранее выбирают, кто будет командиром операции. Всего предстоит выполнить четыре задания: зарядить пулемет, восстановить связь, сориентироваться по картам и обстрелять вражеские танки, - рассказывает разработчик Станислав Королев.

Не растеряться в виртуальном пространстве участникам помогают волонтеры. Добровольцы следят за координацией игроков, а также за картинкой, которую они видят в своих очках. Однако яркая картинка не передает даже половины эмоций, которые испытывают игроки во время своего путешествия в военный Сталинград.

- Это было очень необычно и реалистично. Было ощущение, что все прямо у меня перед глазами происходит. Ненадолго почувствовал себя в том времени и, думаю, надолго запомню все факты из квеста, - делится впечатлениями ученик лицея им. Ф.Ф. Слипченко Илья Боканов.

Школьники, прошедшие квест, утверждают, что благодаря виртуальной реальности могут прочувствовать весь труд, который вложили солдаты, чтобы завоевать эту победу. И это всего за 5 минут выполнения заданий.

- Я не ожидала, что будет все так реалистично. Я даже испугалась, когда увидела вражеские танки, а когда нужно было переходить по дощечкам, ноги подкашивались. Не могу даже представить, как людям удалось побороть страх, и сражаться до конца несмотря ни на что, - рассказала ученица 11 класса школы №97 Алина Хрусталева.

Напомним, что старт проекту дал Владимир Путин вместе с волонтерами Победы во время посещения музея «Россия - моя история» 2 февраля. Квест-комната будет открыта для всех желающих с 3 по 10 февраля, после чего отправится в тур по России. Предполагается, что игра «Сталинградская битва» за год будет работать в восьми городах России: Волгограде, Москве, Екатеринбурге, Ставрополе, Омске, Казани, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.

Посещение комнаты бесплатно и происходит по записи. Подробную информацию можно узнать у сотрудников музея «Россия - моя история».
Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"