88155/

Владимир Путин вместе с волонтерами запустил виртуальный квест "Сталинградская битва"

#Общество 2 февраля 2018, 18:08 Евгения Савичева / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня в ходе своего визита в Волгоград в рамках празднования 75-летия Сталинградской Победы президент России Владимир Путин посетил интерактивный музей «Россия – Моя история». Напомним, что он открылся в городе-герое в октябре 2017 года.

Вместе с губернатором области Андреем Бочаровым глава государства осмотрел мультимедийную выставку «Имена из солдатских медальонов», которая открылась сегодня. По данным пресс-службы администрации региона, экспозиция посвящена пропавшим без вести участникам войны, чьи судьбы были восстановлены поисковиками. Портреты героев, которые были обнаружены активистами за последние годы, можно увидеть на мультимедийных экранах. А коснувшись рукой снимка, появляется фронтовая история каждого защитника, который воевал за Москву, Ленинград, Карелию и Заполярье, в Сталинградской и Ржевской битвах. Помимо этого, создана интерактивная книга «Имена из солдатских медальонов», которая содержит информацию о работе российских поисковиков и трогательные самодельные записки из солдатских медальонов.

Также Владимиру Путину показали бронекатер БК-31. Напомним, что считавшееся пропавшим судно было найдено два года назад на глубине Волги. На борту находились личные вещи бойцов, сохранившиеся практически в идеальном состоянии части вооружения и технических предметов катера. Бронекатер временно установили у входа в интерактивный музей. На встрече с участниками Сталинградской битвы Андрей Бочаров заявил, что решение о месте постоянной дислокации будет приниматься совместно с ветеранами.

Во время посещения музея Владимир Путин вместе с волонтерами Победы дал старт проекту Всероссийская историческая квест-комната виртуальной реальности «Сталинградская битва». Каждый желающий теперь может окунуться в историю Сталинградской битвы с помощью этого проекта. Участники будут погружаться в так называемое VR-пространство, где можно увидеть предметы и даже ощущать их. Сценарий квеста основан на реальных фактах с использованием архивных документов, исторических фото-, видео-, аудиохроники. Предполагается, что игра «Сталинградская битва» за год будет работать в восьми городах России: Волгограде, Москве, Екатеринбурге, Ставрополе, Омске, Казани, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. К слову, в регионе ведется большая работа по укреплению статуса центра патриотического воспитания. Особое внимание уделяется увековечению памяти героев, погибших в сражении под Сталинградом. Так, в областном центре открыт памятник Маршалу Советского Союза Константину Рокоссовскому. В Камышине создан новый музей, посвященный Герою Советского Союза Алексею Маресьеву. В Калаче-на-Дону установлена стела «Город воинской славы». Именем Маршала Николая Крылова названа улица в центре Волгограда. Открыт новый мемориальный комплекс на месте штаба командира 13-й гвардейской дивизии Александра Родимцева.

Также губернатор Андрей Бочаров представил президенту патриотический проект «Лысая гора. Высота 146,0». В его рамках планируется создать в Волгограде круглогодичный образовательный, туристический, патриотический комплекс на месте, где в сентябре 1942 года бойцы 64-й армии вели жесточайшие бои с противником, не допустив врага к Волге. На Лысой горе появятся объекты, позволяющие наглядно представить обстановку тех страшных дней – оборонительные линии, окопно-блиндажные сети, где будут проходить военные реконструкции. Проектом также предусмотрено возведение музея военной техники под открытым небом, единой полосы препятствий «Центра допризывной подготовки»; палаточных лагерей для проведения сборов военно-спортивных клубов и поисковых отрядов.

Отметим, что новый волгоградский музей «Россия – Моя история» всего за несколько месяцев работы стал одной из самых популярных площадок в городе. Он появился в Волгограде в рамках проекта благоустройства поймы реки Царицы. На месте заброшенной территории здесь создана зона отдыха, современный музей, детская площадка, дорожки. Сейчас здесь формируется многофункциональная зона отдыха для жителей и гостей региона разных возрастов – обновлена детская железная дорога, завершается реконструкция здания детско-юношеского центра, модернизируется Центральная набережная, построена Нулевая Продольная вдоль берега Волги. Красочная подсветка зажглась на Астраханском мосту через пойму реки Царицы. Сейчас совместно с молодежью формируется концепция дальнейшего благоустройства поймы реки Царицы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос