В Волгограде увековечили память эвакуационного госпиталя времен Сталинградской битвы
31 января 2018, 17:08
Фото: пресс-служба общественной организации "Молодая Гвардия Единой России"
Сегодня, 31 января, на фасаде Клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 г. Волгограда была установлена памятная табличка, извещающая о том, что в годы Великой Отечественной войны на этом месте располагался военный госпиталь.
Сегодня, 31 января, на фасаде Клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 г. Волгограда была установлена памятная табличка, извещающая о том, что в годы Великой Отечественной войны на этом месте располагался военный госпиталь.
Эвакуационный госпиталь 2102 ЭГ находился в здании современного акушерского отделения 7-ой больницы с 20 июля 1941 года по 16 августа 1942. После массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 года, как говорят очевидцы «когда горели даже камни», в госпиталь перестала поступать вода. Тогда санитары приняли решение ведрами носить воду из Волги. В этот период на месте госпиталя находился оперативный перевязочный пункт, а в подвале работал родильный дом.
Отметим, что проект по установке табличек реализуется общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России». Всего в регионе планируется установить 186 памятных знаков на местах, где находились военные, полевые и эвакуационные госпитали во время войны. Первая табличка была установлена на фасаде здания школы №62 Красноармейского района Волгограда 19 января 2018 года.
Эвакуационный госпиталь 2102 ЭГ находился в здании современного акушерского отделения 7-ой больницы с 20 июля 1941 года по 16 августа 1942. После массированной бомбардировки Сталинграда 23 августа 1942 года, как говорят очевидцы «когда горели даже камни», в госпиталь перестала поступать вода. Тогда санитары приняли решение ведрами носить воду из Волги. В этот период на месте госпиталя находился оперативный перевязочный пункт, а в подвале работал родильный дом.
Отметим, что проект по установке табличек реализуется общественной организацией «Молодая Гвардия Единой России». Всего в регионе планируется установить 186 памятных знаков на местах, где находились военные, полевые и эвакуационные госпитали во время войны. Первая табличка была установлена на фасаде здания школы №62 Красноармейского района Волгограда 19 января 2018 года.
31 января 2018, 17:08
