88052/

В регионе агитировать за и против перевода стрелок будут две инициативные группы

#Общество 30 января 2018, 16:57 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
Сегодня облизбирком зарегистрировал две активные группы участников референдума. Одна поставила своей целью агитацию за перевод стрелок на один час вперед, а другая - за сохранение в регионе московского времени.

Сегодня на заседании избирательной комиссии Волгоградской области представителям обоих групп были выданы регистрационные свидетельства.

- С этого момента у них появляется право вести агитацию по вопросу, для которого они, собственно, были созданы, - прокомментировал председатель избирательной комиссии Волгоградской области Виктор Черячукин. – А с 17 февраля они смогут вести агитацию в средствах массовой информации.

Основная цель обоих групп, в которых состоит по 20 человек, - агитация, доведение своей позиции до максимально широкого круга участников референдума. Ограничения и запреты для них такие же, как и для других участников избирательного процесса. Нельзя нарушать пределы, которые установлены законом при проведении агитации. Она может продолжаться вплоть до дня тишины, то есть, до 17 марта.

Представитель группы, которая выступает за перевод стрелок Елена Никитина, говорит, что рада сегодняшнему событию. «Теперь я имею полное право выражать свое мнение не только как житель Волгоградской области, но и как член инициативной группы, - говорит она. - Решение этого вопроса считаю очень важным. В основном, вопросы о переводе времени волнуют педагогов и родителей. Не согласна с тем что час светлого времени практически ничего не даст. Ученики второй смены будут приходить домой в светлое время суток, а ученики первой смены смогут больше посещать учреждений дополнительного образования, не боясь, что придется возвращаться по темноте. Родители будут приходить с работы в светлое время, а значит будет время на прогулки с детьми».

Агитировать за перевод стрелок будет член инициативной группы «Я за солнечный час» Андрей Бочков. Группа зарегистрирована в 2016 году, и за это время они провели большую работу, чтобы добиться подвижек в этом вопросе. «По времени, по которому сейчас живет регион, наша область жила только в период с 1924 по 1930 год и летом, и зимой, - приводит данные Андрей Бочков. - С 1930 по 1980 годы мы жили в часовом поясе UTC + 4, а с 1981 по 1987 год на лето переводили стрелки на час вперед (UTC + 5). С 1988 по 2011 год нашим был часовой пояс UTC + 3, но на лето снова переводили время на час вперёд. А вот по такому времени, как сейчас, летом мы не жили никогда». 

За перевод стрелок аргументов очень много, хотя они есть и у тех, кто выступает против изменений во времени. Алексей Бардаков, агитирующий против перевода стрелок, отмечает, что их группа создалась с единственной целью - провести грамотную агитацию и разъяснить избирателям о вреде перевода стрелок на час вперёд. «Разговор о том, что это даст экономический эффект - это неправда, - считает он. – Говорить о том, что это значительно повысит состояние здоровья населения - тоже неправда. Но это обязательно скажется на коммуникации, особенно транспортной, а также на взаимосвязи с помощью современных технологий. Все видеоконференции между городами, учебные и профессиональные консультации через интернет будет сложно согласовать из-за разницы во времени».

Председатель комитета по культуре Волгоградской областной Думы Александр Осипов также считает, что проблема надуманная, возникшая из-за того, что отменили сезонное время. «Действительно нужно провести референдум, чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе», - сказал он. 

После получения удостоверения у обоих инициативных групп нет четких планов, как действовать дальше. В ближайшие дни они планируют собраться для формирования плана агитационной работы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
Топ новостей
Опрос