87956/

Неравнодушные волгоградцы сформировали группу за перевод часов

#Общество 26 января 2018, 16:42 Андрей Бондарев / Общество
Фото: Андрей Бондарев
В Волгограде образована инициативная группа, выступившая за переход Волгоградской области из второй (московской) часовой зоны в третью (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4). В нее вошел 21 человек. Члены палаты, так же как их коллеги из аналогичного городского органа, депутаты гордумы, активисты общественных движений, врачи, директора школ, и другие неравнодушные волгоградцы объединились в своем желании видеть больше солнечного света. Первое заседание группы состоялось сегодня, 26 января, в Общественной палате Волгоградской области.

Как заявил председатель группы за перевод времени, член Общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков, для жителей региона было бы удобнее, если бы страна продолжала бы жить по постоянному «летнему времени».

Напомним, что оно действовало с 2011 года, - до этого стрелки часов россиян дважды в год переводились на час вперед/назад, - и было отменено 26 октября 2014 года. Все регионы, кроме Удмуртии, Самарской и Кемеровской областей, Камчатского края и Чукотского автономного округа, перевели часы на 1 час назад — на постоянное «зимнее» время, которое примерно для половины регионов России соответствовало времени своего географического часового пояса. Забайкальский край и Магаданская область перевели часы на 2 часа назад, то есть там был отменён ещё и «декретный час» 1930 года.

- Волгоградской области надо было поступить также, но это не было сделано, регион остался жить по московскому времени. Сейчас же общество разделилось – одни поддерживают идею перевода часов, другие хотят оставить всё как есть. Кого больше – покажет референдум, который состоится 18 марта этого года вместе с президентскими выборами, - отметил Андрей Куприков.


По словам члена Общественной палаты Волгоградской области Елены Никитиной, в первую очередь смена часового пояса необходима для здоровья волгоградских детей.

- Никакой витамин «D» не заменит солнечного света. Дети уходят в школу в темноте и возвращаются в темноте. Особенно остро эта проблема стоит для тех, кто посещает институты дополнительного образования - школы искусств, кружки, спортивные секции.
И бабушки и дедушки, чтобы провожать детей, есть не у всех. Регистрация нашей инициативной группы, дает нам право через СМИ объяснять нашу позицию, агитировать людей проголосовать за перевод часов на предстоящем референдуме, - сообщила она.

Активист общественного движения «За солнечный час» Наталья Заборонская подчеркнула, что после работы дополнительное время естественного дневного освещения, которое появится при переводе стрелок на час вперед, можно использовать намного более продуктивно, чем поутру, когда все равно большинство лишь собирается на работу.

- Поэтому сторонники сохранения часовой зоны зря беспокоятся, они ничего не потеряют, наоборот – приобретут возможность погулять, позаниматься спортом, заняться еще чем-либо интересным, - подчеркнула она.

По итогам обсуждения, участники заседания подписали обращение к Волгоградской областной думе с просьбой выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральный закон «Об исчислении времени». Закон определяет правовые основы исчисления времени в России, установления часовых зон, а также регулирует отношения, возникающие при распространении информации о точном значении времени и календарной дате. По мнению членов инициативной группы, парламентарии должны законодательно закрепить переход волгоградского региона в третью часовую зону.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество сегодня в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество сегодня в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество сегодня в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество сегодня в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество сегодня в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос