88029/

МРОТ догонит прожиточный минимум к маю этого года

#Политика 30 января 2018, 09:49 Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
Правительство, профсоюзы и работодатели подписали генеральное соглашение. В церемонии принял участие президент России Владимир Путин. 

«Соглашение устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне на ближайшие три года», говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Документ затрагивает реализацию мер в области экономической политики, заработной платы, социального страхования и пенсионного обеспечения, условий и охраны труда, регионального развития и социального партнерства, а также совершенствование госполитики в области занятости. В частности в него включен факт приведения в соответствие МРОТ и прожиточного минимума, о чем президент сказал в Твери в начале месяца. Минимальный размер оплаты труда будет доведен до прожиточного минимума раньше, чем это планировалось, - с 1 мая 2018 года, а не с 2019 года.

В Волгоградской области вопросы выплаты заработной платы, повышения регионального МРОТ и в целом, защиты человека труда стоят в числе первостепенных. Губернатор Андрей Бочаров не раз отмечал, что профсоюзы очень важный партнер администрации региона в решении этих задач. 

В декабре 2015 года было подписано трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве между администрацией региона, областным Советом профессиональных союзов и Советом директоров предприятий и организаций Волгоградской области. Стороны подтвердили свои обязательства по реализации согласованной политики, направленной на расширение социальных гарантий населению, содействию занятости, созданию дополнительных рабочих мест, решению вопросов охраны труда. 

Мнение профсоюзов и работодателей учитывается при формировании социальных статей областного бюджета. Эта работа распространилась и на муниципальный уровень: в 25 муниципалитетах уже созданы координационные советы, работающие с профсоюзным активом. В итоге, растет качество работы местных профсоюзов, снижается число обращений людей.

Сегодня в регионе действует межведомственная комиссия по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона и вопросам неформальной занятости населения. В облсовпрофе создана рабочая группа, которая ведет постоянный мониторинг ситуации, координирует взаимодействие с работодателями, органами власти и силовыми ведомствами. 

Одной из актуальных задач на сегодняшний день глава региона назвал усиление взаимодействия в защите прав коллективов «проблемных» предприятий. Одним из таких положительных примеров совместной работы стали действия власти и профсоюзной организации по защите прав работников предприятия «Химпром». На сегодня все социальные обязательства перед тружениками завода были выполнены.

Для выполнения задачи по наведению порядка в сфере трудовых отношений взаимодействие власти и профсоюзов должно выйти на новый уровень. В Волгоградский областной Совет профсоюзов входят 28 отраслевых организаций, объединяющих более 292 тысяч работников. В структуре облсовпрофа находятся 27 территориальных организаций общероссийских профсоюзов, включающих в себя 99 отраслевых городских и районных комитетов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская облдума рекомендовала Ирину Муравьёву руководителем регионального комитета молодёжи
Волгоградская облдума рекомендовала Ирину Муравьёву руководителем регионального комитета молодёжи
Сегодня профильный комитет Волгоградской облдумы рекомендовал Ирину Муравьёву на должность руководителя регионального комитета молодежной политики.
#Политика вчера в 11:50
Волгоградские единороссы согласовали кандидатуру Ирины Муравьёвой руководителем молодёжного комитета
Волгоградские единороссы согласовали кандидатуру Ирины Муравьёвой руководителем молодёжного комитета
Сегодня, 17 февраля, волгоградские единороссы согласовали кандидатуру Ирины Муравьевой на должность председателя облкомитета молодежной политики.
#Политика 17.02.2025
Волгоградская облдума рассмотрит кандидатуру на должность председателя облкомитета молодёжной политики
Волгоградская облдума рассмотрит кандидатуру на должность председателя облкомитета молодёжной политики
Волгоградская облдума рассмотрит кандидатуру Ирины Муравьёвой на должность председателя облкомитета молодёжной политики.
#Политика 14.02.2025
В администрации Волгоградской области утверждён руководитель Облстроя
В администрации Волгоградской области утверждён руководитель Облстроя
В администрации Волгоградской области состоялось кадровое назначение.
#Политика 12.02.2025
В администрации Волгоградской области утверждён руководитель комитета соцзащиты
В администрации Волгоградской области утверждён руководитель комитета соцзащиты
Председателем комитета социальной защиты населения Волгоградской области утверждена Ольга Васильева.
#Политика 10.02.2025
Волгоградка возглавила новый департамент МИД РФ
Волгоградка возглавила новый департамент МИД РФ
О задачах подразделения на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай» рассказал глава МИД Сергей Лавров
#Политика 07.02.2025
Топ новостей
Опрос