88029/

МРОТ догонит прожиточный минимум к маю этого года

#Политика 30 января 2018, 09:49 Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов
Правительство, профсоюзы и работодатели подписали генеральное соглашение. В церемонии принял участие президент России Владимир Путин. 

«Соглашение устанавливает принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне на ближайшие три года», говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Документ затрагивает реализацию мер в области экономической политики, заработной платы, социального страхования и пенсионного обеспечения, условий и охраны труда, регионального развития и социального партнерства, а также совершенствование госполитики в области занятости. В частности в него включен факт приведения в соответствие МРОТ и прожиточного минимума, о чем президент сказал в Твери в начале месяца. Минимальный размер оплаты труда будет доведен до прожиточного минимума раньше, чем это планировалось, - с 1 мая 2018 года, а не с 2019 года.

В Волгоградской области вопросы выплаты заработной платы, повышения регионального МРОТ и в целом, защиты человека труда стоят в числе первостепенных. Губернатор Андрей Бочаров не раз отмечал, что профсоюзы очень важный партнер администрации региона в решении этих задач. 

В декабре 2015 года было подписано трехстороннее соглашение о социально-экономическом партнерстве между администрацией региона, областным Советом профессиональных союзов и Советом директоров предприятий и организаций Волгоградской области. Стороны подтвердили свои обязательства по реализации согласованной политики, направленной на расширение социальных гарантий населению, содействию занятости, созданию дополнительных рабочих мест, решению вопросов охраны труда. 

Мнение профсоюзов и работодателей учитывается при формировании социальных статей областного бюджета. Эта работа распространилась и на муниципальный уровень: в 25 муниципалитетах уже созданы координационные советы, работающие с профсоюзным активом. В итоге, растет качество работы местных профсоюзов, снижается число обращений людей.

Сегодня в регионе действует межведомственная комиссия по мобилизации доходов в консолидированный бюджет региона и вопросам неформальной занятости населения. В облсовпрофе создана рабочая группа, которая ведет постоянный мониторинг ситуации, координирует взаимодействие с работодателями, органами власти и силовыми ведомствами. 

Одной из актуальных задач на сегодняшний день глава региона назвал усиление взаимодействия в защите прав коллективов «проблемных» предприятий. Одним из таких положительных примеров совместной работы стали действия власти и профсоюзной организации по защите прав работников предприятия «Химпром». На сегодня все социальные обязательства перед тружениками завода были выполнены.

Для выполнения задачи по наведению порядка в сфере трудовых отношений взаимодействие власти и профсоюзов должно выйти на новый уровень. В Волгоградский областной Совет профсоюзов входят 28 отраслевых организаций, объединяющих более 292 тысяч работников. В структуре облсовпрофа находятся 27 территориальных организаций общероссийских профсоюзов, включающих в себя 99 отраслевых городских и районных комитетов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос