87738/

В центре Волгограда сносят нелегальное кафе

#Экономика и бизнес 19 января 2018, 15:46 Евгения Савичева / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгограда
Сегодня в Сурском сквере Волгограда, который расположен на улице 10-й дивизии НКВД, демонтируют кафе.

Как сообщает пресс-служба администрации города, размещение данного объекта на этой территории было незаконным. Суд признал постройку ООО «Сказка-Плюс» самовольной и подлежащей сносу. Освобожденное место впоследствии благоустроят – здесь появится зеленая зона, пешеходные тротуары, скамейки, освещение и скульптурная композиция, посвященная строителям Волгограда.

Отметим, что благоустройство территорий в областном центре ведется поэтапно в течение последних трех лет. Обновление получили улицы, площади, парки и скверы во всех районах города. Многие из них десятки лет не приводились в порядок и были заставлены нелегальными торговыми объектами.

Одна из таких территорий – Сурский сквер. Он сегодня является частью рекреационной зоны в границах улиц Краснознаменской, Глубокоовражной и Коммунистической. Здесь планируется сделать единую культурно-образовательную зону. Работы в этом направлении начались еще в 2014 году с начала реконструкции городского ДЮЦа. Напомним, что объект отремонтирован уже на 90%. Также на данной территории приведен в порядок Комсомольский сад, восстановлена проезжая часть по улице Краснознаменской. На очереди - Сурский сквер. Незаконное кафе, которое сегодня демонтируют, занимало почти 77 квадратных метров. Еще в 1999 году земельный участок был предоставлен одной из организаций на три года для эксплуатации закусочной без права капитального строительства. Позднее владелец объекта поменялся, однако уже несколько лет в здании не велась никакая деятельность. В связи с тем, что строение заброшено, оно привлекает граждан, которые ведут асоциальный образ жизни. Возле объекта постоянно был мусор, однажды здесь случился пожар. Между тем, вблизи располагалась прогулочная площадка детского сада.

Сообщается также, что владельцы строения хотели уменьшить зеленую зону, чтобы расширить свой бизнес. К счастью, суд постановил, что данное кафе должно быть снесено, поскольку располагается здесь незаконно из-за отсутствия необходимого разрешения на строительство капитального объекта. Также владельцы нарушили установленную законом процедуру предоставления земельного участка для строительства.

Напомним, что в Волгограде благодаря наведению порядка в сфере потребительского рынка и нестационарной торговли, улицы города стали приобретать более привлекательный вид. Многие годы торговые объекты располагались хаотично, на пешеходных и зеленых зонах. В рамках формирования комфортной городской среды, впервые за последние десятилетия город реализует комплексный подход к развитию торговой сферы: делает ее безопасной, комфортной для пешеходов и эстетичной. Уже обновлено 15 парковых зон, в 58 волгоградских дворах было отремонтировано асфальтовое покрытие, в 67 – установлены новые детские игровые площадки, в текущем году комплексное обновление получили 43 двора в разных районах города, а также две общественные территории. Работа организована в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», на свое благоустройство Волгоград получил из федеральной казны 440 миллионов рублей. Сегодня муниципалитет разрабатывает программу благоустройства дворовых и общественных территорий «Формирование современной городской среды» на 2018 – 2022 годы. Увеличение срока реализации мероприятий позволит поэтапно обновить дворовые территории, десятилетиями не получавшие должного внимания.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос