87734/

Бочаров: Люди должны быть обеспечены качественной питьевой водой

#Общество 19 января 2018, 15:10 Евгения Савичева/Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня Андрей Бочаров в рамках своей рабочей поездки в Новоаннинский район встретился с местным активом. Вместе с новоаннинцами глава региона обсудил вопросы развития муниципального образования.

- Новоаннинский район по ряду направлений является базовым, - сказал губернатор. - Здесь запущено важное для региона предприятие по переработке зерновых культур. За три года из бюджетов всех уровней было выделено более одного миллиарда рублей на развитие района. Эти средства пошли на реализацию социальных проектов, благоустройство территорий, поддержку сельского хозяйства.

Губернатор оценил комплексный подход к реализации этих проектов со стороны муниципалитета. По его словам, помощь, которая оказывается району, будет продолжена.

- Мы видим, что поддержка идет на благо, поэтому будем и дальше оказывать содействие, - заявил Андрей Бочаров.

На сегодняшний день уже сделано немало. В частности, возобновлено соглашение с компанией «Каргилл» благодаря деятельности совместной рабочей группы по урегулированию разногласий, которая была создана в марте 2016 года по предложению губернатора Волгоградской области.

- Мы убедили компанию «Каргилл», что нужно выполнять условия по созданию среды, как и в странах Европы, - сказал губернатор. - Это предприятие тяжело рождалось, но сейчас у нас есть понимание с собственниками. И сегодня 80% семечек перерабатывается у нас в регионе, ещё и закупается дополнительно.

В ходе общения с местными жителями глава региона вспомнил, что в 2014 году в Новоаннинском районе проводил встречу сельхозпроизводителями. Тогда были сформированы основные принципы развития отрасли, которые с тех пор не изменились.

- Получение доходов - это хорошо, но если нещадно эксплуатировать то, что у нас есть, детям ничего не останется, - заявил Андрей Бочаров. - Раньше 90 тысяч гектаров уходило под зерно, а 30 тысяч - под семечку. Сейчас же по 60 тысяч гектаров идет и под зерно, и под подсолнечник. Придёт время, когда мы должны будем определиться с севооборотом. Нельзя эту тему замалчивать, потому что подсолнечник истощает почву.

Губернатор напомнил, что в 2019 году в Алексеевском районе введут в эксплуатацию завод по переработке кукурузы. По его словам, не нужно бросаться от культуры к культуре в поисках прибыли, необходимо переходить к плановой позиции.

- Это позволит прогнозировать урожай и гарантировать сельхозпроизводителям его переработку, - уверен глава администрации Волгоградской области.

Глава области затронул также тему благоустройства и улучшения качества жизни жителей района. Напомним, что в 2014 году губернатором была поставлена задача - сделать комфортным проживание во всех населенных пунктах независимо от их удаленности. За этот период проведена большая работа в направлении комплексного развития территорий - реализовано свыше 140 проектов благоустройства во всех 32 муниципальных районах и 6 городских округах на общую сумму около миллиарда рублей. Первыми были обновлены районные центры, а в 2017 году по три миллиона рублей на благоустройство получили 90 сельских поселений. В 2018 году в центральных усадьбах региона планируется реализовать уже 110 проектов.

В Новоаннинском районе, где сегодня находится с рабочей поездкой Андрей Бочаров, также ведется большая работа - в частности, уделяется внимание благоустройству территорий, ремонту и приведению в порядок социальных и культурных объектов. Всё это делает район комфортным для проживания и привлекательным для инвесторов. Так, с 2014 года в райцентре началось обновление городского парка. На средства, выделенные из бюджетов всех уровней, заменили покрытие пешеходных дорожек, установили освещение, открыли новый памятник защитникам Отечества. В дальнейшем здесь появится парковка и аллея для новобрачных. Также в 2016 году проведена масштабная реконструкция кинотеатра «Родина», который был построен в начале прошлого века и являлся одним из самых популярных мест для отдыха новоаннинцев. Здание нуждалось в ремонте многие годы. Благодаря получению гранта Фонда российского кино, в кинотеатре установлено новейшее звуко- и видеопроекционное оборудование. Далее – заменили крышу, окна и обновили фасад, провели работы по укреплению несущих конструкций, сделали ремонт в большом зале, а также построили малый на 30 мест. Средства на эти цели были выделены из местного бюджета. В итоге кинотеатр вновь обрел популярность, и в прошлом году его посетило более 20 тысяч человек.

В ходе диалога с жителями района Андрей Бочаров отметил, что необходимо продолжать развитие муниципального образования и искать на эти цели средства.

- В 2017 году 16 котельных Новоаннинского района перевели на газ. Сейчас там идут пусконаладочные работы, - сказал в ходе встречи с активом района глава региона. - Средства от экономии энергоресурсов пойдут на развитие муниципалитета.

Губернатор заявил, что одним из важнейших проектов по улучшению качества жизни новоаннинцев должна стать лаборатория качества воды.

- Важно, чтобы вода, которая поступает к людям, была высочайшего качества, - подчеркнул глава администрации Волгоградской области. - Если у муниципалитета средств не найдется, то попробуем этот вопрос решить с участием социальных партнеров.

Губернатор сказал, что в регионе создан фонд содействия ЖКХ и сельские поселения могут сформировать заявки и получить финансирование.

- Решать проблемы ЖКХ нужно не только в райцентрах, но и в поселениях, - отметил Андрей Бочаров.

На данный момент в рамках социального партнерства с компанией «Каргилл» в Новоаннинском районе уже обновлена станция водоочистки и водоотведения. Теперь на объекте применяются современные методы очистки воды с помощью обеззараживания ультрафиолетом. Также на территории провели ремонт прудов-испарителей общей площадью 21 гектар для размещения стоков, завершена реконструкция канализационно-насосной станции № 2. В планах – строительство двух дополнительных резервуаров. Все эти работы позволят обеспечить жителей Новоаннинского района чистой питьевой водой. Ранее, напомним, инвестсоглашение с данной организацией было расторгнуто в связи с отказом инвестора принять участие в модернизации коммунальной инфраструктуры. Решить проблему и продолжить реализацию проекта удалось в результате деятельности совместной рабочей группы по урегулированию разногласий. В итоге было заключено новое соглашение, руководство предприятия пообещало выполнить все условия инвестпроекта и уделить внимание развитию территории. Общий бюджет инвестиций – 800 млн рублей.

Стоит отметить, что последние несколько лет в Волгоградской области ведется комплексная работа по выстраиванию доверительных отношений между бизнесом и властью. Наведение порядка во всех сферах приводит к тому, что регион становится более привлекательным для инвесторов, в результате – область получает всё больше новых масштабных проектов, в том числе и в сфере ЖКХ. На сегодняшний день реализуется пять концессионных соглашений в данном направлении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
В Волгограде проходят конкурсы проекта «Сыны и Дочери Отечества»
Проект реализуется под эгидой Министерства обороны России.

#Общество сегодня в 14:05
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Топ новостей
Опрос