87723/

Андрей Бочаров посетил маслоэкстракционный завод в Новоаннинском районе

#Экономика и бизнес 19 января 2018, 11:46 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Глава региона в ходе рабочей поездки в Новоаннинский район осмотрел маслоэстракционный завод «Каргилл Новоаннинский». Производственные корпуса были построены в конце 2016 года. Масштабный инвестиционный проект реализован при поддержке областной администрации и личном участии в судьбе будущего предприятия губернатора Андрея Бочарова.

Долгое время завершить строительство компании не удавалось: инвестор не желал заниматься проектами модернизации коммунальной инфраструктуры, необходимой для производства. В марте 2016 года по предложению главы региона была создана рабочая группа по урегулированию разногласий между сторонами. После достигнутых договоренностей власти и бизнеса, осознавшего выгодность участие в развитии территории, на которой будет работать производство, проект был реализован. Дело в том, что оказание максимальной поддержки предпринимательству со стороны госструктур также требует социальной ответственности от партнеров. В рамках полученных соглашений руководство области контролировало ход работ: в конце декабря 2016 года Андрей Бочаров лично проинспектировал готовность объекта. Построенный объект был одобрен членами технических экспертных комиссий. И предприятие мощностью в 640 тыс. тонн перерабатываемых семян подсолнечника в год было запущено 17 января 2017 года. Общий объем инвестиций в создание маслоэстракционного завода в Новоаннинском районе составил более 10 млрд рублей.

Новому производству потребовалось порядка 150 высокотехнологичных рабочих мест. 80% вакансий заняли жители Новоаннинского района. Маслоэстракционный завод производит подсолнечное масло и шрот. Продукция отправляется на экспорт и внутренний рынок. Часть сырья идет на собственное предприятие компании, которое расположено в г. Ефремове Тульской области, где происходит более глубокая переработка подсолнечника.

Андрей Бочаров посетил цех подготовки подсолнечника: на предприятии хорошо поставлена работа по оценке качества сырья, что позволяет оперативно проводить его анализ. Прогнозы по качеству семян подсолнечника делаются даже на этапе выращивания. Для этого специалисты используют спутниковый мониторинг.

- Объект важен для экономики Новой Анны и региона, поэтому нужно решить задачу запуска предприятия на полную проектную мощность, - дал оценку новому производству губернатор.

Глава региона пообещал содействие в подготовке документации для Ростехнадзора. Также была достигнута договоренность о том, что золу от сжигаемой лузги предприятие будет бесплатно передавать сельхозпроизводителям: в настоящее время ООО «Каргилл» платит за ее утилизацию.

В Волгоградской области эту сельскохозяйственную культуру перерабатывают 17 предприятий. Самые крупные из них – Урюпинский маслоэстракционный завод и ООО «Каргилл Новоаннинский». Последний способен перерабатывать 1950 т семян подсолнечника и производить 850 т подсолнечного масла и 760 т гранулированного шрота в сутки.

Реализованный проект – еще один шаг к стопроцентной переработке выращиваемых в регионе сельскохозяйственных культур, которая поможет решить достаточно амбициозную задачу – увеличить к 2021 году валовый региональный продукт до одного триллиона рублей. Развитие АПК в целом, возможное с привлечение в эту сферу инвестиций, - приоритетное направление долгосрочной стратегии, обозначенной губернатором Волгоградской области. В прошлом году Андрей Бочаров во время своей рабочей поездки в Новоаннинский район подчеркнул, что без сохранения набранных темпов роста невозможно говорить о дальнейшем улучшении качества жизни людей и повышении доходов бюджетов всех уровней. «Отношение в сельскому хозяйству в нашем регионе должно быть самое трепетное. АПК и промышленность – это два стратегических приоритета, без возрождения и развития которых невозможно говорить об улучшении жизни людей и повышении бюджетных доходов», - заявил тогда на совещании губернатор. Ключевыми задачами, поставленными главой региона в рамках развития АПК, является создание мощностей для переработки продукции и хранения продукции.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
Топ новостей
Опрос