87587/

Экспорт продукции волгоградских предприятий вырос на 7 процентов

#Экономика и бизнес 15 января 2018, 15:45 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Вопросам развития металлургической промышленности Волгоградской области, а в частности её экспорта, было посвящено выездное совещание на Волжском трубном заводе, которое сегодня, 15 января, провел заместитель губернатора - председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков. В мероприятии приняли участие председатель комитета Государственной думы РФ по транспорту и строительству Евгений Москвичев, заместитель губернатора Волгоградской области Александр Блошкин, руководство АО «ВТЗ».

Место проведения для выездного совещания было выбрано не случайно. Волжский трубный завод входит в тройку лидеров в стране по отгрузке металлургической продукции за рубеж. Перед началом заседания, его участники посетили основные производственные площадки предприятия – трубопрокатный и трубоэлектросварочные цеха.

- Без таких предприятий государство жить не сможет, - сделал вывод после детального знакомства с производством Евгений Москвичев. – Посещая такие заводы, берет гордость за Россию. И то, какие перемены произошли в промышленности с 2000-ых годов на сегодняшний день, говорит о том, что руководство страны уделяет особое внимание развитию данной сферы. Уверен, что работа в данном направлении будет продолжена. И если удастся усилить взаимодействие научно-исследовательских институтов и промышленников в плане создания новых производственных технологий, то Россия станет мировым лидером по экспорту промышленной продукции.

Депутат подчеркнул особую роль губернатора и администрации Волгоградской области в развитии промышленности региона.

- Госдума будет уделять больше внимания данным вопросам, - пообещал он.

Как отметил вице-губернатор Роман Беков, экспорт продукции волгоградских металлургических предприятий по итогам одиннадцати месяцев 2017 года составил порядка 350 миллионов долларов. Всего же за этот период волгоградские предприятия отправили за рубеж продукции более чем на один миллиард 300 миллионов долларов.

- Рост экспорта из региона составил более семи процентов. Импорт составил более 630 миллионов рублей — сальдо позитивное, и работа в этом направлении будет продолжена, - заявил вице-губернатор.

Он подчеркнул, что положительная динамика в промышленности региона стала результатом модернизации производств, которые проводят все ведущие предприятия Волгоградской области. Так, ВТЗ инвестировал в развитие собственного производства за несколько последних лет около 10 млрд рублей.

- Администрация региона проводит адресную работу, как с крупными, так и со средними и малыми предприятиями. В частности, выступает посредником при заключении соглашений на поставку продукции волгоградских предприятий, оказывает содействие в получении как финансовых, так и не финансовых мер поддержки, - подчеркнул Роман Беков.

Он также напомнил, на встрече с активом Волгоградской области 23 ноября 2017 губернатор Андрей Бочаров поставил задачу обеспечить реализацию экспортного потенциала региона.

«Намеченных темпов роста ВРП невозможно достичь без активизации внешнеэкономической деятельности», - подчеркнул тогда глава региона.

Развитие промышленности также играет значительную роль в выполнении, поставленной губернатором, амбициозной задачи увеличить валовый региональный продукт к 2021 году до одного триллиона рублей. Раскрыть потенциал региона как индустриального центра федерального значения, модернизировать и развивать производства, создавать новые предприятия – всё это часть долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Для этого руководством региона выстроено эффективное взаимодействие с Минпромторгом России и федеральными ведомствами, системно ведется работа с госкорпорациями, собственниками и директорским корпусом предприятий. В результате за три года господдержку на реализацию индустриальных проектов получили 29 волгоградских предприятий и три вуза ее общий объем составил почти 7,2 миллиарда рублей. Реализовано 30 промышленных инвестпроектов, от которых регион уже получает отдачу благодаря работе новых производств в бюджет Волгоградской области в 2016-м и январе-сентябре 2017 года поступило 618 миллионов рублей.

Как рассказал член Совета директоров - управляющий директор АО «ВТЗ» Сергей Четвериков, продукция Волжского трубного завода поставляется в 39 стран ближнего и дальнего зарубежья, в 2017 году она составила 13% всего российского трубного экспорта. Доля продукции, направляемой зарубежным партнерам, в общем объеме производства предприятия растет: если в 2016 году 17% труб было отгружено 169 зарубежным компаниям из 29 стран мира, то в 2017-м -уже 27% продукции 176 компаниям из 32 стран.

АО «ВТЗ» в 2016-2017 годах вело внешнеторговую деятельность с Австрией, Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Болгарией, Вьетнамом, Великобританией, Германией, Грузией, Египтом, Индией, Индонезией, Ираком, Италией, Казахстаном, Киргизией, Колумбией, Латвией, Литвой, Малайзией, Монголией, Нидерландами, ОАЭ, Польшей, Румынией, Саудовской Аравией, Сербией, США, Туркменией, Турцией, Узбекистаном, Украиной, Чехией, Швейцарией. В 2018 году планируется увеличение объемов экспорта в связи с заключением новых контрактов.

По данным АО «ВТЗ», наибольший рост экспорта отмечен в США и Турцию. Так, в 2017 году в США было отгружено в стоимостном выражении продукции на $102,9 млн, что в 2,6 раза больше, чем в 2016г. ($402 млн), в натуральном выражении - 124 тысячи тонн, что в 1,9 раза больше, чем в 2016 г. (66,9 тысячи тонн). Объем экспорта в Турцию в стоимостном выражении вырос в 1,6 раза и составил $9,2 млн, (в 2016 г. $5,7 млн), в натуральном выражении на 11,5%, до 13,6 тысячи тонн (в 2016 г. 12,2 тысячи тонн). Также крупнейшими потребителями продукции завода являются Румыния, Египет, Беларусь, Казахстан.

Отметим, что завод вывозит свою продукцию не только из Волгоградской области, но и через порты других регионов‚ например, из города Новороссийска Краснодарского края, из Астраханской области.

Добавим, что поддержку в расширении внешнеторговой деятельности и увеличении несырьевого экспорта волгоградским предприятиям оказывает Российский экспортный центр. Для этого в 2016 году губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор АО «РЭЦ» Петр Фрадков подписали соглашение о сотрудничестве между регионом и институтом развития. В результате девять предприятий машиностроительного комплекса, металлургической и химической отраслей, стройиндустрии, а также легкой промышленности Волгоградской области в 2017 году стали получателями субсидий Минпромторга России на общую сумму боле 400 миллионов рублей для развития несырьевого экспорта.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:55
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:22
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос