87451/

В Волгограде обнаружилась молочная продукция не из молока

#Политика 10 января 2018, 14:29 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Активисты партпроекта «Народный контроль» провели ряд проверок в магазинах Волгограда. Особое внимание было уделено качеству молочной продукции. Именно здесь замечен рост фальсифицированной продукции.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе регионального отделения «Единой России», участники рейда приобретали образцы творога, сметаны и сливочного масла в волгоградских магазинах разного формата – от гипермаркетов до павильонов у домов. Все отобранные образцы были переданы в аккредитованную лабораторию для проведения исследований. Обнаружено, что ряд товаров не отвечает требованиям.

В частности, из четырёх образцов, приобретённых в магазине «Покупочка», четыре не соответствуют ГОСТу № 32261-2013. Это масло «Крестьянское» (ООО «Молпромсервис», г.Самара); «Крестьянское несолёное «Сливочная страна» (ООО «Сливочная страна», г.Мытищи); Сливочное шоколадное «Хозяюшка альпийских лугов» (ООО «Нальчикский молочный комбинат», г.Нальчик). Также не прошло проверку «Крестьянское» производства АО «Молсыркомбинат-Волжский» г.Волжский, приобретенное в магазине «Радеж».

В трёх образцах молока, приобретённых в «Покупочке», выявлены жиры немолочного происхождения. Это молоко ультрапастеризованное «Белонежье» (СПССК «Агропродукт», п. Расково Саратовской области); молоко пастеризованное «Волжаночка» (АО «Молсыркомбинат-Волжский», г.Волжский), молоко пастеризованное (СППК «Молоко Дона» п.Мехлесхоз Ростовской области).

В одном из четырёх образцов сметаны были также выявлены жиры немолочного происхождения - это «Молочная лавка» (ООО «МК Светловодский», с.Светловодское Республики Кабардино-Балкария).

По мнению координатора проекта «Единой России», депутата Государственной Думы Анны Кувычко, результаты экспертиз показали реальную ситуацию с качеством продуктов, которые можно смело отнести к разряду социальных.

«Мы понимаем, что молочные продукты входят в рацион большинства жителей нашего региона, но особенно они необходимы детям и представителям старшего поколения. Попытка недобросовестных предпринимателей нажиться на этих категориях граждан, вызывает, как минимум, возмущение. Потребительский рынок нашего региона должен быть честным, прозрачным и безопасным для потребителей. На прилавках наших магазинов должна присутствовать только качественная продукция. Именно это и является одной из целей проекта «Народный контроль». Уверена, что, объединив усилия общественности, контрольно-надзорных ведомств и добросовестных операторов розничной торговли, мы сможем этого добиться», - отметила Анна Кувычко.

Партийный проект «Единой России» «Народный контроль», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, информирует граждан о ситуации в сфере продовольственной политики. Для большинства жителей страны проблема роста цен на основные продовольственные товары крайне актуальна, в связи с чем партпроект контролирует соблюдение законодательства в сфере продовольственной политике и препятствует диктату торговых сетей в отношении отечественного производителя. Также в рамках партпроекта проводятся регулярные мониторинги, такие как мониторинг цен на лекарства в регионах, мониторинг за деятельностью организаций, предоставляющих потребительские займы, мониторинг рынка семян и другие. Все эти мероприятия преследуют цель установить контроль за прозрачным и экономически обоснованным формированием цен и правил на потребительском рынке.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос