87266/

Бочаров: Работа по благоустройству села будет продолжена

#Общество 28 декабря 2017, 15:42 Евгения Савичева, Елена Мухина / Общество
Фото: администрация Волгоградской области
Сегодня в Средней Ахтубе губернатор проводит встречу с главами муниципалитетов. В выездном совещании принимают участие также депутаты федерального и регионального парламентов. Глава региона подводит итоги года по реализации ряда инфраструктурных и производственных проектов, строительству социально значимых объектов и развитию государственно-частного партнерства.

Андрей Бочаров открыл совещание с вопроса благоустройства территорий. За три года в регионе реализовано более 40 крупных масштабных проектов, в которых участвовали более 30 муниципальных районов и 6 городских округов.

- В 2014 году мы принимали решение о благоустройстве, видели непонимание: для чего вкладывать средства в развитие территорий. Но наш опыт применили в других регионах, а мы пошли дальше: после райцентров стали благоустраивать сельские поселения, - отметил глава региона. - Я поставил задачу личной ответственности глав районов за благоустройство сельских поселений.

О благоустройстве в рамках грантовой поддержки в 2017 году доложил председатель областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Владимир Марченко.

- 90 проектов получили 270 миллионов рублей, - рассказал руководитель комитета. - Состоялись выездные совещания, на которых оказывалась помощь в реализации, главы поселений обменивались опытом. Первыми сдали свои объекты Быковский, Николаевский, Еланский, Котовский районы. Проблемными оказались подрядчики в Михайловском районе. Все вопросы, с которыми столкнулись в этом году, будут учтены в следующем. В 2018 году заложено 330 млн рублей на 110 проектов по благоустройству.

Андрей Бочаров выразил благодарность главам районов за работу, проделанную в 2017 году в этом направлении.

- Год был сложным, - сказал губернатор. - Возникало много различных проблем. Волгоградская область относится к непростым регионам, но здесь живут люди, которые благодарны за то, что для них делается. Важно, что есть поддержка – в Госдуме сформирован наш костяк, наши идеи поддерживаются на федеральном уровне. Но без сплоченной команды невозможно ничего выполнить. Реализация проектов благоустройства — это возвращение доверия жителей, мы должны утвердить эти проекты вместе с теми, кто проживает на территории. Будем планировать средства на благоустройство и на следующие годы, такой объём работ невозможно выполнить, не работая единой командой. Опыт, который мы получили за прошедшие три года, показывает, что работу необходимо продолжать.

Отметим, что комплексное развитие территорий, создание комфортных условий для проживания жителей независимо от численности и удаленности от областного центра является одним из главных приоритетов обозначенной губернатором Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В последние три года развернулась системная работа по реализации программы комплексного благоустройства, впервые охватившего всю территорию региона. К началу 2017 году было реализовано 43 проекта в 36 муниципалитетах. В этом году работы по реализации 161 проекта благоустройства велись в 97 муниципальных образованиях. В этом году к программе благоустройства впервые присоединились 90 центральных усадеб. По предложению Андрея Бочарова принято решение в следующем году увеличить число проектов в сельских поселениях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос