«Следы времени»: показываем новую фишку Привокзальной площади в Волгограде
Пространство условно разделили на три хронологические зоны.
На обновлённой Привокзальной площади в Волгограде появилась новая фишка. В тротуар вмонтировали бронзовые плиты, на которых символически показаны три эпохи нашего города.
Как сообщили РИАЦ в пресс-службе мэрии областной столицы, арт-объекты «Следы времени» позволят жителям и гостям города совершить путешествие через ключевые этапы истории мегаполиса.
С 1589 по 1925 годы город назывался Царицын. И в бронзе запечатлели моменты, связанные в основном с купцами и ремесленниками. На плите – следы лаптей и копыт, гирьки для весов и рыболовные крючки, старинные монеты и колесо телеги. Железнодорожный костыль говорит об оборудовании станций и полотна как важной вехи развития города. А крышка от канализационного люка отсылает к истории коммунального хозяйства.

В нескольких шагах расположена бронзовая плита, посвящённая Сталинграду (1925-1961). Её основной посыл ожидаемо связан с военным прошлым региональной столицы. Отпечатки босых детских ног символизируют страдания мирного населения во время битвы на Волге. О победе говорят следы гусениц легендарного танка Т-34, перекрывающие следы немецкой техники. А оттиски солдатских сапог указывают на переломный момент в Великой Отечественной и Второй мировой войнах. К слову, сверху вся композиция в целом похожа на руины города после массированных бомбардировок.

Третья плита рассказывает историю Волгограда – с 1961 года до настоящих дней. Здесь видны атрибуты мирной жизни. Это и пешеходная дорожка, по которой прошла семья: папа, мама и ребёнок. Это и речной песок, на котором резвился питомец. Велосипедный след выступает напоминанием о движении. Отражён и такой важный для города элемент как футбол. На мяче виден герб местной команды «Ротор».

Кстати, на Привокзальной площади после реконструкции появились уникальные люки. На них виден фасад железнодорожного вокзала Волгоград-1. Ну а надпись связана с историей города: Царицын – Сталинград – Волгоград.
Ранее РИАЦ публиковал видеоролик, где на обновлённую Привокзальную площадь можно посмотреть с высоты птичьего полёта.

