87079/

Общий объем работ по строительству за 2017 в регионе составил 66 млрд рублей

#Экономика и бизнес 21 декабря 2017, 21:36 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Фото: Татьяна Колупаева
Такие данные озвучила сегодня на заседании Совета строителей Волгоградской области председатель регионального комитета строительства Светлана Кузнецова.

По ее словам, это на 16% больше, чем в прошлом году. В целом по России наблюдается снижение объемов строительства жилья в среднем на 26%, в Волгоградской области этот показатель остается в на уровне 6%, что ниже по стране.

Вообще этот год оказался для региона очень плодотворным: завершено строительство стадиона «Нефтяник», уникального интерактивного музея «Россия — моя история», введен в эксплуатацию подводный дюкер через Волгу, который решает вопрос обеспечения коммунальной инфраструктурой на десятилетия вперед. Накануне открыли мостовой переход через реку Ахтубу. Сегодня состоялось торжественное открытие рокадной четырехполосной магистрали протяженностью 6,5 км между правым берегом Волги и стадионом «Волгоград Арена», которую построили в рекордные сроки — 1 год и 10 месяцев.

Благодаря конструктивному диалогу власти и строителей в Волгоградской области успешно решаются проблемы обманутых дольщиков.

- Этот год прошел под знаком борьбы с проблемами обманутых дольщиков. Я считаю, что совместно с региональными властями в этом вопросе мы достигли больших результатов, - рассказал президент Союза строителей Волгоградской области Алексей Цуканов. - К концу этого года практически по всем основным проблемным объектам были подписаны соглашения с другими застройщиками. Надеюсь, в 2018 году обязательства перед обманутыми дольщиками будут частично выполнены, а в течение двух-трёх лет эту проблему мы полностью решим.

Региональные власти создают достаточные меры поддержки для застройщиков, которые берут на себя обязательства по строительству проблемных активов. Согласно областному закону о масштабной инвестиционной деятельности, застройщик может без торгов получить земельный участок. Кстати, сегодня, 21 декабря, областная Дума внесла в него поправки: в документе изменены критерии признания инвестиционного проекта масштабным с учетом сложившихся отраслевых показателей. Теперь инвестиционный проект может быть признан масштабным, а застройщик иметь право на предоставление преференции, если в нем предусмотрено строительство не менее 100 тысяч кв. метров жилья на территориях Волгограда и Волжского (в действующей редакции закона этот показатель составляет 400 тысяч кв. метров) или не менее 30 тысяч кв. метров - в сельских и городских поселениях (в действующей редакции – 120 тысяч). При этом ежегодный ввод жилья, не позднее чем с шестого года реализации проекта, должен составлять не менее 30 и 9 тысяч кв. метров соответственно.

Также в 2018 году для строительных компаний, которые возьмутся за долгострои, предусмотрены меры поддержки в виде субсидирования затрат на присоединение проблемных домов к сетям.

В целом, за последние три года проделана огромная работа по защите прав обманутых дольщиков. За это время завершено 40 проблемных многоквартирных домов. 13 декабря введен в эксплуатацию один из самых известных долгостроев, которого люди ждали почти десять лет – ЖК «Доминант». До конца года планируется завершить строительство десятиэтажка по улице Рыкачёва, 103 в Тракторозаводском районе Волгограда, по улице Лавочкина, 7 и в Волжском на площади Труда, 172. Кроме того, подписаны соглашения о намерениях с добросовестными застройщиками, готовыми завершить долгострои «Парк Европейский», «Эдем», «Чайка 2».

Системная межведомственная работа ведется совместно с Генеральной, областной прокуратурой, правоохранительными органами. Конструктивная позиция дольщиков дает возможность быстрее решать проблему. Несмотря на то, что исполнительная власть не наделена полномочиями по достройке проблемных домов, людей в беде никто не бросает.

Как отметила Светлана Кузнецова, строительные организации принимают активное участие не только в крупных инфраструктурных проектах, застройке проблемных объектов, но программе программе переселения из аварийного жилья. Отметим, в волгоградском регионе за время работы программы расселено более 5 тысяч человек, проживавших в 193 многоквартирных домах общей площадью около 80 тыс.кв. метров. Для переселенцев возведено 32 многоквартирных дома и приобретено 762 жилых помещения в новостройках. Общий объем финансирования на эти цели составил 2,6 млрд. рублей, из них 1,3 млрд. рублей (54 %) - средства Фонда ЖКХ. Всего же за период действия программ, реализуемых с 2008 года с участием средств Фонда ЖКХ, на территории области построено и приобретено жилье для расселения 184 тысяч "аварийных" кв. метров. В благоустроенное жилье переехали более 12 тысяч человек. На эти цели было затрачено порядка 6 млрд. рублей, из которых 4 млрд. рублей – средства Фонда ЖКХ.

- На вчерашнем заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел провел Владимир Путин, основным вопросом стала реализация стратегии развития жилищной сферы. Как отметил глава государства, приоритетом отрасли должно быть не количество введенных метров, а качество и комфортность, благоустройство территорий. В Волгоградской области все эти направления уже претворяются в жизнь, - подытожила Светлана Кузнецова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос