86881/

Волгоградцы задолжали за воду и тепло свыше 200 млн рублей

#Экономика и бизнес 15 декабря 2017, 09:01 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Около 60 тысяч волгоградцев задолжали за воду и тепло. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе компании «Концессии теплоснабжения», общая сумма долгов превысила 200 млн рублей.

Формально потребителями ресурсов, поставляемых компанией «Концессии теплоснабжения», являются юридические лица, в том числе управляющие организации. Из всех УК и ТСЖ Волгограда порядка 250 управляющих организаций в настоящее время имеют просроченную задолженность за тепло и горячую воду около 400 млн. рублей. Также в должниках числятся около 60 тысяч владельцев лицевых счетов, которые имеют задолженность свыше двух месяцев на сумму более 200 млн. рублей.

Практика показывает, что просрочку платежа допускают разные категории населения, среди которых имеются и те, кто ведет асоциальный образ жизни, и весьма обеспеченные горожане. Но так или иначе закон един для всех: платить за коммунальные услуги – обязанность, а не право.

Тепловые сети идут на контакт и готовы разбирать каждую проблемную ситуацию, улучшая качество своей работы. Однако и гражданам следует соблюдать платежную дисциплину. Не стоит забывать, что отказ платить за отпускаемые предприятием и идущие в многоквартирные дома ресурсы, тепло и горячую воду, не имеет законных оснований. А в перспективе может привести к ухудшению надежности теплоснабжения.

Компания напоминает, что платить за коммунальные услуги нужно до 10 числа каждого месяца. Информация о наличии долга указывается в платежном документе за ЖКУ отдельной строкой. Если задолженность не погашается, поставщик ресурсов имеет право обратиться в суд. Вынесенный судебным органом приказ о взыскании задолженности направляется судебным приставам для возбуждения исполнительного производства. После этого сумма долга будет взыскиваться в принудительном порядке. Однако каждый гражданин имеет возможность не доводить ситуацию до крайности и решить вопрос по оплате своевременно, в добровольном порядке.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Для Волгоградской области развитие перерабатывающей отрасли — в приоритете
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос