86862/

Путин: Расширение природоохранных зон должно происходить с учетом здравого смысла

#Политика 14 декабря 2017, 15:55 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Расширение природоохранных зон должно происходить с учетом здравого смысла. Об этом сегодня, 14 декабря, заявил президент РФ Владимир Путин. Отвечая на вопрос журналиста ГТРК «Бурятия» в рамках своей ежегодной большой пресс-конференции глава государства отметил, что надо бороться за экологию, но надо и о людях думать.

Подобная проблема есть и в Волгоградской области. С расширением природоохранной зоны Волго-Ахтубинской поймы определенные проблемы с разработкой генеральных планов населенных пунктов Среднеахтубинского района. Для решения проблемы 22 июня 2016 года было принято постановление администрации Волгоградской области, которым утверждено новое положение о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». В нем сохранены федеральные запреты на изменения статуса земель парка и передачу их в частную собственность. В тоже время документом разрешено строительство на территории парка линейных объектов, а также строительство производственных объектов (только после прохождения экологической экспертизы). Таким образом, снят ряд вопросов, обозначенных жителями и главами поселений в ходе встречи с главой региона, произошедшей ранее. И если раньше в населенных пунктах, попавших в природоохранную зону, нельзя было без сложного согласования проложить дорогу или построить инженерные сети, то сегодня эти вопросы урегулированы и регламентированы.

Принятые изменения в положении о природном парке «Волго-Ахтубинская пойма» дали новый импульс для развития территории. Так, на землях Фрунзенского сельского поселения уже реализуется инвестпроект по созданию сельхозугодий с системами искусственного орошения. Причем, несмотря на сомнения фермеров, каких-либо сложностей, связанных с преодолением административного барьера при получении разрешения на строительство, не возникло.

Также на пресс-конференции Владимир Путин прокомментировал вопрос, поможет ли федеральный центр со строительства моста в Улан-Удэ, возведение которого ведется уже 10 лет. Стоимость проекта 4 млрд рублей.

- Объекты такого рода, как этот мост, всегда строятся с федеральным участием, - ответил президент.

Мост-долгострой есть и в Волгограде – второй пусковой комплекс моста через Волгу. Это сложное инженерно-техническое сооружение общей протяженностью 6,5 километра, из которых 2,5 километра составляют мостовые переходы и эстакады. Завершение комплекса позволит значительно увеличить объемы грузоперевозок в регионе, вывести автомобильный трафик за пределы населенных пунктов, обеспечить транспортный коридор с запада на восток, открыв перед областью и Россией в целом новые перспективы сотрудничества со странами Средней Азии, Китаем и Ираном.

Строительство комплекса было начато в 2009 году, завершение стройки намечалось на 2011-й год. Однако из-за недостатка бюджетного финансирования сроки неоднократно переносились. Ситуацию удалось изменить в 2014 году — за три года на строительство мостового перехода было направлено более 4,5 млрд рублей. И в ближайшее время запланировано открытие автомобильного движения по мосту через реку Ахтубу, входящему в пусковой комплекс.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Волгоградская область активно развивается благодаря поддержке Владимира Путина
#Политика вчера в 17:49
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
«В Волгоградской области выборы прошли без нарушений», - подтвердил данные глава избиркома региона Виктор Черячукин.
#Политика вчера в 17:34
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Высокую явку на голосовании эксперт назвала показательной.
#Политика вчера в 15:18
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Крымская весна – это праздник всех, кто дорожит своей Родиной
#Политика вчера в 15:04
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ Сергей Горняков прокомментировал итоги прошедшего голосования.
#Политика вчера в 12:11
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Действующий президент России на выборах на главный пост страны одержал уверенную победу.
#Политика вчера в 12:06
Топ новостей
Опрос