86861/

Путин: здравоохранение - приоритетное направление развития на будущее

#Общество 14 декабря 2017, 15:42 Владимир Апаликов / Общество
Фото: Александр Куликов
На сегодняшней пресс-конференции Владимир Путин остановился на вопросах развития здравоохранения в стране. Президент отметил, что медицинское обслуживание является одним из приоритетных направлений развития на будущее.

По мнению Владимира Путина, немало сделано с точки зрения повышения доступности высокотехнологичной медпомощи. Достигнуты хорошие показатели по снижению смертности. Есть и подвижки по онкологии, но не такие, как требует проблема.

«Нужно увеличивать общее финансирование здравоохранения, – заявил Владимир Путин. – В этом году это 3,8 процента ВВП, в следующем, по данным Минфина, будет более четырех процентов. Нужно особо сосредоточить внимание на создании новых форм медобслуживания в небольших населенных пунктах. Необходимо использовать передвижные пункты оказания медпомощи. Выросла продолжительность жизни, а вместе с ним и количество людей, страдающих тяжелыми заболеваниями. Распоряжения по увеличению финансирования уже даны».

В бюджете Волгоградской области на последующие три года предусмотрен значительный рост финансирования регионального здравоохранения. Дополнительно 100 миллионов рублей выделено на льготное лекарственное обеспечение. На 28 миллионов рублей увеличатся расходы на приобретение диагностического оборудования для центральных районных больниц в целях раннего выявления онкологических заболеваний. Ещё 8 миллионов рублей будет направлено на информатизацию лечебных учреждений региона.

Областной бюджет 2018-2020 годов подготовлен с учетом стратегии развития здравоохранения Волгоградской области на ближайшие десять лет, которая разработана по поручению губернатора Андрея Бочарова и предусматривает последовательное обновление лечебных учреждений всех уровней. По данным облздрава, за последние три года проведены масштабные ремонты в 40 крупных больницах и поликлиниках области. В текущем году в ЦРБ и ведущие клиники региона поступило 37 единиц современной медицинской техники. Стала намного доступней высокотехнологическая помощь.

Вопросы подготовки кадров, в том числе и для медицины, были затронуты на встрече губернатора Андрея Бочаров с активом Волгоградской области, они стали ключевой темой на заседании совета ректоров с участием главы региона.

Волгоградский регион стал первым в стране, где внедрена практика целевой подготовки специалистов не только с высшим, но и со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета. Для повышения доступности и качества медицинской помощи на селе реализуются специальные программы. Участниками проекта «Земский доктор» стали 317 врачей по 36 наиболее востребованным специальностям, в 2017 году комитетом здравоохранения Волгоградской области планируется привлечь еще 75 земских докторов. За три года действия программы «Земский фельдшер» в сельских учреждениях здравоохранения трудоустроен 121 специалист среднего звена.

Начиная с 2014 года в регионе значительно повысились доступность и качество медицинской помощи. Волгоградская область стала одним из крупнейших получателей государственной поддержки, направленной на обновление транспорта для скорой помощи. Службы скорой помощи Волгограда и Волжского получили 95 новых машин, в сельские районы переданы 53. До конца этого года планируется пополнить автопарк еще 25 транспортными средствами.

Отремонтированы больница скорой медицинской помощи № 25, областная клиническая больница №7, центральные районные больницы, детские и стоматологические отделения клиник Волгограда и области. Организована и действует служба санитарной авиации, которая приходит на помощь в самых тяжелых случаях. Завершено строительство и вводится в эксплуатацию Центр диализа почки и научно-производственный центр инновационных лекарственных средств ВолгГМУ. Начались подготовительные работы по модернизации Областной клинической больницы №1.

На встрече с членами президиума регионального отделения партии «Единая Россия» глава региона Андрей Бочаров остановился на медицинском обслуживании волгоградцев, особо отметив важность и актуальность борьбы с онкологическими заболеваниями. Сегодня в области действует кардинально обновлённый онкодиспансер, оснащённый новейшей техникой. Однако проблемой остаётся ранняя диагностика опаснейшего заболевания. Андрей Бочаров поручил облздраву до конца нынешнего года разработать и представить предложения по решению наболевшей проблемы.

В результате системной работы сегодня регион переходит на высочайший уровень обслуживания пациентов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос