Ввод в эксплуатацию печально известного долгостроя в ЖК «Доминант» вызвал множество откликов среди волгоградцев. Проблема обманутых дольщиков является одной из острейших в стране. К сожалению, не обошла она и Волгоград, прочно поселившись здесь много лет назад. И решаться она начала только в последние три года, благодаря целенаправленной и системной работе власти, совместно с правоохранительными ведомствами. Об этом говорил сегодня на встрече с дольщиками и на совещании в обладминистрации губернатор Андрей Бочаров.
Эксперты отмечают, что в Волгоградской области власти создали хорошую базу для представителей рынка, готовых помогать в решении проблем долевого строительства. По словам прокурора Волгоградской области Максима Ершова, на территории региона действует самое оптимальное законодательство для тех, кто хочет завершить строительство. И застройщики согласны с ним.
– Мы беремся за доведение проблемных объектов, чтобы восстановить доверие к долевому строительству, поскольку это единственный цивилизованный способ для граждан получить жилье по доступным ценам. А значит долевое строительство надо отстаивать, - подчеркнул гендиректор ООО «Пересвет-Юг» Алексей Цуканов.
Эта компания, одна из ведущих в области, сегодня тоже может считать себя именинницей, поскольку она и завершила долгострой в ЖК «Доминант». К данной работе решило подключиться и ООО «ВПСК».
– Конструктивный диалог помогает нам всем: и власть идет навстречу, и дольщики нас понимают. Наша компания готова работать. Мы всё сделаем, – пообещал глава компании Евгений Бердников.
– У нас не будет никаких финансовых перекосов, потому что все свободные средства мы направим на начало строительства «Чайки 2», – заявил руководитель компании «ИнвестГражданСтрой» Алексей Долганов. – Хочу успокоить дольщиков – параметры здания ни в коем случае не уменьшатся. Выполним работы в установленные сроки. Ждем информацию от предыдущего застройщика: как только получим списки дольщиков, заплативших свои деньги, зайдем на площадку.
Люди, подолгу ждущие свои квартиры, сегодня получили надежду на то, что их ожидания не будут напрасными. Одна из новоселов ЖК «Доминант» Полина Таубе посоветовала сохранять спокойствие и довериться тем, кто помогает: властям, новым застройщикам, депутатам.
Ее поддержал ещё один, теперь уже бывший обманутый дольщик Алексей Норин:
- Мы и митинговали, и голодовали. Но сегодня произошло событие, за которое хочу сказать большое спасибо всем, кто пришёл к нам на помощь, и, прежде всего губернатору Андрею Бочарову и его команде.
Андрей Бочаров на сегодняшнем совещании заверил, что власть продолжит работу по восстановлению прав участников долевого строительства, вложивших свои средства в жилье годами ранее, но так и не получивших квартир. Будет сделано всё, заявил губернатор, чтобы у жителей региона была возможность приобретать жилье по доступным ценам.
- Мы заинтересованы, чтобы рынок жилья существовал и ориентировался на разные потребности и бюджеты. Комплексное решение проблемы возможно только тогда, когда все участники процесса говорят на одном языке, - подчеркнул глава региона.