86079/

Володин и Бочаров в Калаче-на-Дону открыли стелу «Город воинской славы» (фото)

#Общество 19 ноября 2017, 13:33 Елена Мухина, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня, в рамках торжеств, посвященных 75-летию начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, в Калаче-на-Дону состоялось открытие памятной стелы «Город воинской славы». В торжественном мероприятии приняли участие председатель Госдумы Вячеслав Володин, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и ветераны.

Высокое звание городу, на рубежах которого ковалась будущая Сталинградская Победа, было присвоено восемь лет назад: в 2010 году президент страны подписал соответствующих указ. Ветераны обратились к главе региона с просьбой воздвигнуть памятный знак, символизирующий доблесть и героизм защитников. Андрей Бочаров принял решение установить стелу «Город воинской славы». Ее открытие состоялось в день 75-й годовщины начала контрнаступления советских войск, которое и произошло в ноябре 1942 года в Калачевском районе.

На торжественной церемонии открытия стелы присутствовал ветеран Великой Отечественной войны Василий Парфенович Бородин, которому восемь лет назад глава государства вручил Грамоту с Указом от 25.03.2010 г. №342 о присвоении Калачу-на-Дону почетного звания «Город воинской славы». 

Наказы ветеранов выполнены: стела установлена в центре парка, а сам город в преддверии торжеств существенно преобразился. В Калаче-на-Дону благоустроили центральную улицу и бульвар 300-летия: отремонтировали дороги и тротуары, установили современно освещение и малые архитектурные формы. Также была проведена реконструкция социальных учреждений. В подготовке города воинской славы к юбилейной дате активное участие принимали фронтовики и представители общественных организаций: региональные и районные власти и строители реализовывали инициативы и предложения жителей Волгоградской области под руководством ветеранского сообщества. 

Позитивные перемены в Калаче, и в целом в Волгоградской области отметили депутаты Государственной Думы. «Последний раз был здесь 12 лет назад, и всё выглядело совсем по-другому, - говорит заместитель председателя Госдумы Петр Толстой. – Сегодня - налицо желание людей изменить повседневную жизнь, и это очень важно. В области строятся дороги, есть желание благоустроить поселки, города. Это не может не сказаться на повседневной жизни людей».
«Мы проехали 100 км от Волгограда до Калача, - делится своими впечатлениями депутат Госдумы Владимир Шаманов. - Видно невооружённым взглядом, как меняется облик региона – новые дороги, развитие инфраструктуры. Регион делал существенный шаг вперед, и это не может не радовать». 

 Местные жители также говорят о том, что их город за последнее время преобразился. «У нас благоустроили центр, дорожки замостили брусчаткой, появились тротуары для прогулок, - говорит местная жительница Юлия Минеева. – Все, как в больших городах. Но еще важнее, что сегодняшний праздник и подготовка к нему сплотили людей». 

В ходе пресс-подхода, который состоялся после церемония открытия стелы в Калаче-на-Дону, Андрей Бочаров заверил, что подготовка к празднованию 75-й годовщины Сталинградской Победы проходит в плановом порядке. 

- Продолжается работа по благоустройству, увековечиванию памяти погибших воинов по всей Волгоградской области с соответствие со специально разработанным планом в рамках указа президента по подготовке к празднованию 75-летия Победы в Сталинградской битве. Главная задача - чтобы память о наших фронтовиках, о нашей Победе осталась и в последующем. Главные люди, основа основ праздника - наши фронтовики. Это по-настоящему долгожданный праздник для них, и поэтому мы делаем всё чтобы он прошел на самом высоком уровне. 

После открытия стелы «Город воинской славы» жители и гости Калача-на-Дону стали зрителями парада: торжественным маршем проследовали личный состав воинских частей Калачевского гарнизона, кадеты средних общеобразовательных учреждений и отряды региональной организации «Юнармия». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области организуют семейный форум
В Волгоградской области организуют семейный форум
В регионе 29-30 апреля 2024 года пройдет форум семейных сообществ «Родные-Любимые».
#Общество вчера в 16:35
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В Волгоградской области определят «Мастера года»
В субъекте проходит региональный этап всероссийского конкурса «Мастер года».
#Общество вчера в 15:38
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
В центре Волгограда теплый сезон откроют йоги, ходулисты, танцоры и гимнасты
Фестиваль здорового образа жизни снова состоится в Центральном парке культуры и отдыха.
#Общество вчера в 14:58
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
В Волгоградской области открылось региональное отделение центра «ВОИН»
Один из филиалов центра, созданного по инициативе главы государства, появился на базе аэродрома «Юный ястреб» им. Героя Советского Союза А.М. Числова.
#Общество вчера в 13:50
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Школьников Волгоградской области зовут на пятый сезон «Большой перемены»
Заявки на участие принимаются до 20 мая 2024 года.
#Общество вчера в 12:37
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
В каждом районе Волгограда бесплатно обучат управлению беспилотниками
Набор на бесплатные курсы по управлению беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) ведут муниципальные молодежные центры.
#Общество вчера в 11:56
Топ новостей
Опрос