86052/

Проект по реконструкции бронекатера БК-31 стал народным

#Общество 17 ноября 2017, 16:52 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 17 ноября, в пресс-центре областного комитета культуры состоялся круглый стол по увековечиванию памяти речников Волжской флотилии.

Представители общественности, силовых структур, поискового движения, журналисты обсудили дальнейшую судьбу поднятого со дна Волги бронекатера-БК-31, затонувшего в дни Сталинградской битвы, и артефактов, найденных на его борту.

Напомним, 5 ноября прошла уникальная операция по подъему судна Волжской военной флотилии в акватории Волги в Центральном районе Волгограда. При подъеме катера присутствовали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и руководители силовых структур региона.

Бронекатер считался пропавшим с октября 1942 года.  Два года назад его случайно обнаружил дайвер-любитель. Исследователи истории речного флота предположили, что это бронекатер БК-31, который погиб близ острова Голодный в дни Сталинградской битвы. Дальнейшие исследования подтвердили предположение.

По словам председателя комитета по культуре Волгоградской областной думы Александра Осипова, такой объем работы  для  Волгоградской области беспрецедентный,  как впрочем,    и для России.

Как отметил генеральный директор компании «Монолитстрой-Холдинг», принимавшей участие в спецоперации, Дмитрий Кабельков, подъем был очень сложный, поскольку судно занесло песком и весило оно в пять раз больше своего обычного веса. Судно на дне было очищено от песка, а затем поднято при помощи строп на поверхность. Поскольку БК-31 получил пробоины от снарядов в районе кормы, рубки и машинного отделения, для сохранности судна было принято решение разделить его на две части.

- Вскоре мы убедились, что приняли верное решение. Малыми жертвами нам удалось сохранить практически всё в целости и сохранности, - рассказывает инициатор операции, меценат Виктор Василевский.

После того, как катер был доставлен на судоремонтный завод, специалисты обнаружили внутри останки 11 человек.

- Исследовав архивные документы, мы выяснили, что всего на боевом бронекатере БК-31 проходили службу 13 человек, - сообщает председатель правления Волгоградской региональной молодежной общественной организации «Поиск» Светлана Князева. – Нам удалось установить личность всех, в том числе капитана – Павла Архиповича Никитина 1919 года рождения. Он вместе с другими членами команды погиб  9 октября 1942 года недалеко от острова Голодный. Мы разыскали родственников капитана. В ближайшее время нам предстоит идентифицировать другие останки, и в дальнейшем с почестями предать их земле.

Специалисты также извлекли из катера большое количество артефактов - личные вещи экипажа, элементы судна, столовые приборы, бинокли и оружие и патроны.

- Катер был хорошо вооружен, мы извлекли из него около 20 тысяч патронов, 140 снарядов, пушки, 60 гранат, 11 винтовок, 9 ППШ, два пистолета и четыре тротиловые шашки, - рассказывает Виктор Василевский. – Примечательно, что вещи и оружие находились в прекрасном состоянии, которым не каждый музей может похвастаться.

Как показала дальнейшая экспертиза образцов оружия, на момент исследования оно производить выстрелы не могло из-за коррозионных изменений. Однако патроны оказались в идеальном состоянии и пригодны для использования.

Судну предстоит реконструкция. По словам директора военно-патриотического музея «Наследие» Маргариты Мироновой, каждый житель Волгоградской области может принять участие в этом поистине народом проекте и перечислить на реконструкцию военного бронекатера посильную сумму. Для этих целей открыт благотворительный счет:

Частное учреждение «Военно-исторический музей «Наследие»

Юридический адрес: 400131, город Волгоград, улица Мира, д.13 

ИНН 3444262892 КПП 344401001 

р/с 4070 3810 9260 9000 0015 в Филиал «Ростовский» АО «Альфа-Банк» 

к/с 3010 1810 5000 0000 0207 БИК 046015207 

Назначение платежа: Благотворительная помощь. 

НДС не облагается

Вопрос, где будет захоронен экипаж и установлен бронекатер БК-31, предстоит решить жителям Волгограда, ветеранам и общественникам в ближайшем будущем.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос