86050/

В регионе открыли новое производство по добыче и транспортировке газа

#Экономика и бизнес 17 ноября 2017, 15:36 Виктория Шадчина, Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Быковском районе Волгоградской области реализован масштабный промышленный инвестпроект по созданию технического комплекса по добыче, подготовке, хранению и транспортировке природного газа и газового конденсата Южно-Кисловского газоконденсатного месторождения. Это производство - одно из 28 новых и модернизированных производств, открытых в регионе с 2014 года.

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочее совещание на этой новой площадке. В мероприятии принял участие председатель правления Россельхозбанка Дмитрий Патрушев. Финансовая организация инвестировала в проект 1,35 млрд рублей. Общий же объем инвестиций на первом этапе реализации проекта составил более 4,3 млрд рублей.

Участие институциональных инвесторов в таких масштабных проектах, желание развивать сотрудничество и участвовать в новых проектах говорят о доверии к власти. Сегодняшняя встреча с председателем правления Россельхозбанка Дмитрием Патрушевым не просто протокольная. В ходе нее обсуждался целый ряд значимых проектов, которые предстоит реализовывать на новом этапе сотрудничества. Волгоградская область постепенно возвращает лидирующие позиции и укрепляет свой экономический потенциал — стабильное социально-экономическая ситуация позволяет реализовывать масштабные инвестиционные проекты.

Перед тем, как зажечь в регионе новый газовый факел, губернатор Андрей Бочаров отметил, что данное событие имеет важное значение для области. Проект наглядно демонстрируют результат продуктивного взаимодействия финансового сектора, органов власти и предприятий.

- Все объекты, создаваемые в рамках инвестпроекта, соответствуют принципам наилучших доступных технологий, обеспечивающих требования к экологической безопасности объекта. Новый завод дал Быкововскому району 136 рабочих мест. За период эксплуатации в бюджеты различных уровней будет отчислен порядка 5 млрд рублей. Перспективы развития позволят региону нарастить объёмы добычи, как по газу, так и по жидким углеводородам, - сказал Андрей Бочаров.

Как рассказал генеральный директор «БыковоГаз» Сергей Герасименко, Южно-Кисловское месторождение открыто в 1980 году. Его подтвержденные запасы составляют 3,5 млрд кубометров газа и 885 тысяч кубометров газового конденсата. Здесь пробурены четыре скважины, Мощность комплекса по подготовке газа составляет 231 млн кубометров в год по газовой фазе, 39,9 тысячи по газовому конденсата и 9,5 тысячи по пропан-бутановой фракции.

- Лицензия на право разработки этого месторождения выдана предприятию на 25 лет. До 2020 года мы будем заниматься добычей, подготовкой и транспортировкой газа. С 2018 года планируем проведение геологоразведочных работ на предмет наличия других месторождений, - сообщил он.

Но перспективы связаны не только с добычей газа, но и с его глубокой переработкой. Так, инвестор планирует ввести в эксплуатацию опытную промышленную установку глубокой переработки газа с использованием биотехнологий для производства кормов для животных. Ориентировочная стоимость проекта 1,5 млрд рублей. По результатам работы опытной установки планируется начать реализацию комплексного проекта глубокой переработки газа с объемом инвестиций более 15 млрд рублей.

- На основе метановой фракции мы планируем производить микробный белок, который будет использоваться для рыбного хозяйства и птицеводства. Первая опытная установка будет построена в 2018 году. По результатам её эксплуатации к 2020 году планируется построить завод по производству микробного белка, - пояснил Сергей Герасименко.

В ходе рабочего совещания обсуждались возможности использования мер государственной поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях. Волгоградская область поддерживает инвестиционные проекты — проект компании «БыковоГаз» получил одобрение областного совета по инвестициям – со следующего года завод начнет получать налоговые льготы.

Отметим, что наведение порядка в ключевых сферах, в том числе финансовой, которое идет в регионе с 2014 года, возвращает доверие инвесторов, крупных финансовых институтов. Волгоградская область – индустриальный центр федерального значения. Реализовать потенциал региона в отрасли, развивать производства, строить новые предприятия и обеспечить базу пополнения бюджета – стратегические задачи промышленной сферы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Топ новостей
Опрос