85838/

Заявки волгоградских предприятий-экспортеров на господдержку одобрены

#Экономика и бизнес 10 ноября 2017, 14:57 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Десять экспортно-ориентированных предприятий Волгоградской области направили заявки в Российский экспортный центр (РЭЦ) для получения мер поддержки, семь из которых уже одобрены и переданы для согласования и последующего финансирования в Минпромторг России. Как пояснили в комитете промышленности и торговли Волгоградской области, всего в РЭЦ подано 15 заявок от десяти волгоградских предприятий на сумму более 300 миллионов рублей. Среди потенциальных получателей субсидий — предприятия машиностроительного комплекса, металлургической и химической отрасли, а также легкой промышленности.

- Государственные субсидии российским экспортерам предоставляются по четырем видам поддержки: для компенсации части затрат на сертификацию и омологацию; регистрацию объектов интеллектуальной собственности за рубежом; транспортировку высокотехнологичной продукции; участие предприятий в международных конгрессно-выставочных мероприятиях на условиях софинансирования. На эти цели в РЭЦ, который выполняет функции агента правительства РФ по вопросу предоставления господдержки, в масштабах страны в текущем году предусмотрено 15,9 миллиардов рублей. Федеральная помощь экспортно-ориентированным производствам будет оказана и в 2018 году, - сообщили в Облпромторге.

Отметим, что активное взаимодействие Волгоградской области с новым институтом развития началось в конце 2016 года, когда губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Петр Фрадков подписали в Москве соглашение о сотрудничестве. Главная цель совместной работы — создание условий для выхода местных производителей на внешний несырьевой рынок, укрепление и развитие экспортного потенциала предприятий.

В результате волгоградское предприятие «Волгабас» уже получило субсидии РЭЦ в размере 85 миллионов рублей. Средства позволили компенсировать часть затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для обеспечения соответствия продукции зарубежным техническим требованиям и последующей реализации. Сегодня предприятие проводит работу по расширению географии экспорта и дальнейшему развитию международных связей, готовится к открытию нового цеха по производству автобусов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
21 января отключения электроснабжения запланированы в четырех районах Волгограда
21 января отключения электроснабжения запланированы в четырех районах Волгограда
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:32
Волгоградцев научат защищать свой бизнес эксклюзивным товарным знаком
Волгоградцев научат защищать свой бизнес эксклюзивным товарным знаком
Бесплатный семинар для всех желающих пройдёт 23 января в центре «Мой бизнес»
#Экономика и бизнес сегодня в 16:24
В Волгоградской области 100 тысяч жителей пользуются сервисами «Госуслуги.Дом»
В Волгоградской области 100 тысяч жителей пользуются сервисами «Госуслуги.Дом»
С его помощью можно оперативно решать вопросы, связанные с жильём, прямо со смартфона.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:47
Творческих волгоградцев зовут на вечерний митап
Творческих волгоградцев зовут на вечерний митап
Неформальную встречу проведет Центр развития креативных индустрий «Волга».
#Экономика и бизнес сегодня в 15:05
На склоне верхней террасы Центральной набережной Волгограда высадили новые большемеры
На склоне верхней террасы Центральной набережной Волгограда высадили новые большемеры
Озеленение проводят между музеем-панорамой «Сталинградская битва» и памятником маршалу К.К. Рокоссовскому
#Экономика и бизнес сегодня в 14:54
От автомойщика до администратора: какие профессии выбирают волгоградцы после смены работы
От автомойщика до администратора: какие профессии выбирают волгоградцы после смены работы
39% жителей региона освоили новую специальность и сменили работу.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:39
Топ новостей
Опрос