85349/

Юные волгоградцы подают пример ответственного отношения к окружающей среде

#Политика 24 октября 2017, 16:13 Владимир Апаликов / Политика
Сегодня в Волгограде наградили юных экологов, отличившихся в ходе общероссийской образовательной акции «Сделаем вместе!». Акция проходила по всей стране в рамках проекта «Единой России» «Экология России».

Наши молодые люди добились впечатляющих успехов, волгоградский проект завоевал первое место в ЮФО и вошёл в первую пятёрку по России. Было проведено 2669 экоуроков. 1257 подростков стали эколидерами, 2269 занимались созданием экоплакатов. Лауреатами стали 15 учебных заведений из Волгограда, Волжского, Михайловки, Калача-на-Дону, Дубовки, Ольховки, Иловлинского муниципального района. 10 учащихся из разных школ региона были награждены грамотами за победу в номинации «Эколидер», 5 — за лучшие экоплакаты.

По всей области прошли «зелёные патрули», обнаружившие засоренные территории и принявшие активные меры к их очищению. Экологические велопробеги, высадка зелёных зон, очищение родников, прибрежных полос и многое другое – составили содержание экологических акций. В различных мероприятиях приняли участие свыше 83 тысяч студентов, школьников и даже дошкольников. Если же принять во внимание, что юные экологи вовлекали в свои действия родителей, близких и друзей, то общее количество участников борцов за чистоту окружающей среды, не поддаётся точному исчислению.

– Это очень важно для области, важно для всех нас, – подчеркнула региональный координатор партпроекта «Экология России» Ирина Соловьёва. – Молодёжь подаёт пример ответственного отношения к окружающей среде. Это говорит о том, что проводимая работа по экологическому воспитанию приносит результат. Я уверена, если взрослые начнут брать пример с молодых волгоградцев, в городе станет гораздо чище. Год экологии близится к завершению, но это был только старт кропотливой системной работы во имя нашего будущего.

Десятеро наиболее отличившихся юных участников акции были награждены путёвками во Всероссийские лагеря отдыха «Артек» и «Орлёнок». Сегодня ещё 20 человек награждены Благодарственными письмами. Ирина Соловьёва напутствовала ребят на дальнейшую работу. Она напомнила, что в Волгоградской области в последние три года ведётся активнейшая работа в сфере охраны природы. По инициативе губернатора Андрея Бочарова возрождён Экологический совет, реализуется двухлетняя программа по снижению негативного воздействия на окружающую среду, запланирован комплекс первоочередных экологических мероприятий в сфере обращения с отходами, охраны воды, леса, сохранения биоразнообразия, экологического просвещения, благоустройства территорий. После корректировки всех цифр на их выполнение предусмотрено более 24 млрд рублей.

В ответных выступлениях награждённые благодарили за высокую оценку их усилий и заверяли, что и дальше продолжат очищение родного края.

– Мы слышим жалобы на то, что в Волгограде ещё много мусора, но почему-то мало кто сам берётся за дело, чтобы освободиться от него, – заявила ученица 11 класса лицея № 3 Адель Прошкина. – Кто если не мы? Мы продолжим нашу борьбу за чистоту родного города, родной области.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос