85210/

За последние три года экология стала приоритетным направлением в Волгоградской области

#Общество 18 октября 2017, 17:11 Владимир Апаликов / Общество
Сегодняшнее выступление губернатора Андрея Бочарова на заседании оргкомитета по проведению в России Года экологии вызвало оживлённые отклики как среди участников совещания, так и в общественной среде региона. Напомним, что заседание прошло в Москве под председательством специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова. В своём докладе Андрей Бочаров представил пять проектов для утверждения и включения в план мероприятий приоритетной программы «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги».

«За последние три года экология стала приоритетным направлением в Волгоградской области, – комментирует вице-спикер областной Думы, председатель Экологического совета Ирина Соловьёва. – По инициативе губернатора Андрея Бочарова, возрождён Экологический совет. Многие мероприятия по улучшению экологической обстановки в регионе включены в государственные программы и финансируются за счет федерального бюджета. Средства выделяются на экологическую реабилитацию водных объектов, берегоукрепление Волги.

Сегодня востребованы, как никогда ранее, опыт и наработки наших ученых-экологов, все больше предприятий региона внедряют современные технологии, снижающие негативную нагрузку на окружающую среду, в систему образования и воспитания активно внедряются принципы экологической этики. И то, что Волгоград дважды за короткое время был выбран местом проведения крупнейших, на уровне руководства страны, экологических мероприятий - свидетельство того, что в регионе проводится большая работа в сфере охраны природы и экологической безопасности».

С Ириной Соловьевой согласен и проректор ВолГУ, кандидат географических наук Сергей Канищев:

«В финале Года экологии уже можно говорить о тех результатах, которые удалось достичь в масштабах региона. В нашей области экологические проблемы носят долгосрочный характер, на них долгие годы вообще не обращали внимание. Поэтому решение их не так просто воплотить в жизнь. Год экологии для нас – знаковый, потому что решение масштабных проблем имеет предметное выражение. Работа команды, работа губернатора привела к тому, что на экологические проблемы Волгоградской области страна посмотрела иначе.

Мы должны понимать, что Волга-матушка – это не просто образ, который сформировался на Руси. Это буквально наша жизнь. Большая часть населения европейской части страны проживает в водосборном бассейне Волги И для нас ключевым вопросом сохранения Волги, Волго-Ахтубинской поймы является фактор обводнения территории, сохранение водных ресурсов, экологическая реставрация ериков и озёр Волго-Ахтубинской поймы. Не случайно именно у нас произошли события, которые стали реперными, опорными точками в решении проблем сохранения великой реки и уникальной поймы. В 2016 году под председательством Владимира Путина состоялось заседание президиума Госсовета, в августе 2017-го актуальные вопросы использования и сохранения водных ресурсов рассмотрены на совещании, которое провел глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. По итогам этого совещания, Правительством России утвержден паспорт приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги», разрабатываются паспорта региональных проектов. Выработка документа, затрагивающего интересы 15 регионов, как раз и говорит о том, что острейшие экологические проблемы начинают находить своё решение.

Есть уверенность, что поставленные задачи будут решены, поскольку команда губернатора, сам он знают проблемы не понаслышке. И не только знают, но и предлагают пути решения. Сегодня ясно: в регионе от слов перешли к делу».

Директор природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Наталья Лопанцева напоминает, что в результате строительства на Волге и Каме каскада водохранилищ искусственное регулирование стока воды привело к серьезным изменениям гидрологического режима. Водные объекты поймы во время половодья перестали заполняться в необходимом количестве водой, и наметился процесс деградации уникальной природной территории, который уже в самое ближайшее время мог бы привести к безвозвратной утрате уникальной экосистемы поймы.

«Эта проблема в течение многих лет широко обсуждалась и общественностью, и представителями власти, и учеными, однако дальше проектов и разговоров дело не шло, – замечает Наталья Лопанцева. – И лишь в последние три года, во многом благодаря активным действиям губернатора Андрея Бочарова, вопрос начал решаться, и сегодня мы уже видим конкретные и ощутимые результаты работы по возрождению Волго-Ахтубинской поймы: она уже второй год получает достаточное количество воды, масштабнейшая работа проводится по расчистке и экологической реабилитации ериков. Эти мероприятия необходимы не только для обводнения территории Волго-Ахтубинской поймы и сохранения уникальной экосистемы, но и для развития сельского хозяйства и повышения качества жизни людей.

Совсем недавно Волгоградская область принимала участников совещания по вопросам сохранения и рационального использования Волги, которое прошло под председательством главы Правительства Дмитрия Медведева, а также Всероссийской конференции по вопросу «О сохранении и защите водных природных объектов». На этих мероприятиях обсуждались важнейшие для страны и региона проблемы и, в том числе проблема сохранения уникального природного комплекса Волго-Ахтубинской поймы. Обсуждение этого вопроса наряду с другими важными экологическими проблемами региона на межрегиональных и международных конференциях и совещаниях позволяет придать им особый статус и привлечь гораздо большие возможности для их решения».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос