84853/

В Волгограде нелегальный рынок реализует опасную для здоровья продукцию

#Экономика и бизнес 4 октября 2017, 19:52 Татьяна Колупаева / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Шольц
На днях в одной из социальных сетей житель Волгограда разместил фотографию копченой колбасы, покрытой плесенью. 

По словам автора поста, она была приобретена на рынке, расположенном на проспекте Университетском в Советском районе. Продукт находился в термической упаковке - его несъедобность покупатель заметил лишь дома, когда собрался сделать бутерброд. Попытавшись предъявить претензии продавцу и потребовать вернуть деньги за колбасу, волгоградец получил ответ: «Чем докажешь, что у меня купил?» Действительно, на таких торговых точках чеков не выдают.

Как выяснилось, рынок «Альбатрос» на Университетском уже давно имеет недобрую славу. С 2012 года арендатор земельного участка, на котором находится ярмарка, так и не обустроил территорию: здесь не были обеспечены необходимые условия торговли. Согласно федеральному законодательству, рынки должны размещаться только в капитальных строениях. «Альбатрос» представлял собой открытые прилавки и нестационарные торговые объекты. Весной этого года в связи с тем, что муниципальная земля использовалась ненадлежащим образом, было принято решение о расторжении договора с дирекцией предприятия.

- Предпринимателей, работавших на этой территории, уведомили о незаконности размещения торговой площадки. Официально рынка сегодня не существует, - прокомментировал ситуацию глава администрации Советского района Волгограда Шафран Тепшинов. 

Тем не менее, торговля здесь по-прежнему кипит. Арендная плата за место, со слов продавцов, варьируется от 10 до 20 тыс. рублей в месяц, хотя в договорах фигурируют суммы значительно меньше: разница поступает «черным налом». При этом условия предприниматели считают приемлемыми, поскольку средняя ежемесячная доходность торговой точки, как рассказывают сами коммерсанты и подтверждают независимые экономические аналитики, составляет от 50 до 150 тыс. рублей. Таким образом, выручка организатора псевдорынка, по скромным подсчетам, достигает порядка 450 тыс. рублей в месяц. 

- Ненадлежащее выполнение обязательств по организации рынков в соответствии с законом ведёт к развитию нелегальной торговли, - комментирует ситуацию эксперт Агенства стратегических инициатив Антон Лукаш. - Это является средой, порождающей сложности с контролем, проблемы с собираемостью налогов, опасностью реализации некачественной продукции, правонарушениями в сфере миграции. Немаловажно, что в таких условиях возникает недобросовестная конкуренция, от которой страдают законопослушные предприниматели.

Кроме этого, по мнению эксперта, подобный подход к организации торговли провоцирует случаи захвата земли, возведения самовольных строений, и, что самое страшное, нелегальной проводки коммуникаций, чреватой такими катастрофами, как, например, взрыв дома по Университетскому проспекту. 

- На мой взгляд, отстраивать систему оказания услуг в сфере торговли необходимо, не пытаясь экономить на безопасности волгоградцев, с жёстким выполнением законных требований и созданием качественной инвестиционной привлекательной, конкурентной торговой среды, полезной для потребителя, - уверен Антон Лукаш. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:55
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:22
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос