84649/

На волгоградских предприятиях нефтепереработки, металлургии и химпромышленности растут объемы производства

#Экономика и бизнес 26 сентября 2017, 17:48 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
На сумму порядка 50 миллиардов рублей увеличилась отгрузка продукции на ведущих промышленных предприятиях региона по итогам первого полугодия.

Позитивную динамику показали две трети из ста индустриальных организаций, участвующих в рейтинге комитета промышленности и торговли Волгоградской области. Их общий объем выручки по итогам января-июня 2017 года достиг суммы в 300 миллиардов рублей, на 11% больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Как рассказали в облпромторге, наиболее значимой отраслью промышленного комплекса региона по объему продукции является производство кокса и нефтепродуктов - организации данной сферы формируют 45% отгрузки всех обрабатывающих предприятий. «Лукойл-Волгограднефтепереработка» по этому показателю занимает 1 место в рейтинге, являясь крупнейшим производителем нефтепродуктов в ЮФО.

На втором месте - металлургический комплекс, на который приходится 20% общей отгрузки обрабатывающих производств. Наибольшие объемы произвели: Волжский трубный завод, ВМК «Красный Октябрь», филиал «ВгАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ».

Третью позицию занимают предприятия химического комплекса, в числе лидеров — «Каустик», «Волтайр-Пром», «Зиракс». Четвертое место — у производителей неметаллической минеральной продукции, лидируют «Себряковцемент», Волжский абразивный завод, Волгоградский керамический завод.

Около 79% поступлений налогов и сборов в бюджет Волгоградской области по промышленным видам деятельности составляют отчисления ста организаций-участников рейтинга. Лидером по уплате налогов в консолидированный бюджет региона по итогам 1 полугодия 2017 года стало предприятие «Лукойл-Волгограднефтепереработка». На втором месте — пивоваренный завод «САН ИнБев», на третьем - крупнейшая в Европе гидроэлектростанция Волжская ГЭС. Также в пятерку лидеров вошли ФНПЦ «Титан-Баррикады», обеспечив рост показателя на 82% к аналогичному периоду 2016 года, и Волжский трубный завод.

Среди организаций малого и среднего предпринимательства, внесших значительный вклад в бюджет региона, следует выделить «Газнефтесервис», «МагМайн», «Лукойл – КГПЗ», Камышинский машзавод, «Трубопроводные покрытия и технологии».

Практически 80% предприятий, участвующих в рейтинге, по итогам полугодия увеличили уровень среднемесячной заработной платы - рост составил в среднем 3,5 тысячи рублей. Наиболее значительная прибавка зафиксирована в химическом комплексе, машиностроении и легкой промышленности.

По итогам полугодия вложения предприятий-участников рейтинга составили 55% от всех освоенных инвестиций в промышленном комплексе Волгоградской области. Напомним, за последние три года вложения в обрабатывающие производства региона составили более 160 миллиардов рублей. В результате введено 25 новых предприятий и производственных участков, создано три тысячи рабочих мест. На сегодняшний день в инвестиционном портфеле региона — 37 промышленных проектов на общую сумму порядка 600 миллиардов рублей. 15 из них будут завершены в конце 2017 - первом квартале 2018 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Топ новостей
Опрос