83944/

В Волгоградской области разработали ряд предложений по улучшению инвестиционной привлекательности

#Экономика и бизнес 30 августа 2017, 17:07 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области
На совете по улучшению инвестиционного климата региона, который состоялся в комитете экономической политики и развития Волгоградской области, обсудили вопросы реализации проектов государственно-частного партнерства, упрощения процедуры подключения объектов капитального строительства к инженерным сетям, а также оформления земельных отношений.

Состоявшийся совет стал отчетным мероприятием о деятельности рабочих групп, сформированных в соответствии с основными направлениями рейтинга состояния инвестклимата в субъектах Российской Федерации. Это «Регуляторная среда», «Поддержка МСП», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы».

- В течении августа состоялось порядка 20 заседаний рабочих групп, которые прошли в формате, предполагающем выработку на местном уровне механизмов решения системных вопросов, актуальных для бизнеса. Кроме того, было проведено собрание проектного офиса по внедрению в Волгоградской области лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, на котором члены рабочих групп определились с задачами и целями, - отметил заместитель губернатора Александр Сиваков.

Рабочие группы подготовили ряд предложений по дальнейшей работе над улучшением инвестиционной привлекательности региона. В частности, было предложено разработать типовые рекомендации для инвесторов по подготовке предложений о реализации проектов государственно-частного партнерства, а также предложить программы обучения по реализации проектов ГЧП. Эти меры будут способствовать увеличению количества инвестиционных проектов, реализуемых на принципах ГЧП.

Отметим, механизмы государственно-частного партнерства уже активно применяются в благоустройстве территорий, развитии транспортной, коммунальной инфраструктуры и системе здравоохранения. Кроме того, в регионе реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов в сфере водоснабжения: инвестор вложит в развитие сетей 58 миллиардов рублей. Развитие государственного и муниципального частного партнерства в регионе создает комфортные условия для привлечения новых инвесторов.

Перед членами рабочей группы также стоят задачи повышения доступности информации о недвижимости для бизнес-целей, сокращение сроков процедур оформления земельных отношений, а также уменьшение временных и финансовых затрат предпринимателей при подключении объектов капитального строительства к инженерным сетям. Напомним, с апреля заявку на заключение договора о присоединении к сетям и выдачу технических условий подключения к сетям можно оформить в режиме «одного окна» во всех центрах «Мои Документы». За время работы МФЦ оказало предпринимателям более 30 таких услуг.

Добавим, что привлечение инвестиций в ключевые сферы региона – приоритет в работе профильных ведомств региона. Задачу по улучшению делового климата региона поставил губернатор Андрей Бочаров на расширенной встрече с предпринимателями в апреле этого года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
Наиболее востребованными услугами были консультации по открытию и ведению бизнеса, сертификации, маркетинговые услуги, а также содействие в получении товарного знака.
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
В регионе Роспотребнадзор по Волгоградской области проведет День открытых дверей для предпринимателей.
Топ новостей
Опрос