83642/

В регионе возбуждено четыре уголовных дела в отношении недобросовестных застройщиков

#Общество 16 августа 2017, 16:58 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
По еще четырем строительным компаниям проводятся проверки. Эти данные сегодня были озвучены на видеоселекторном совещании с участием губернатора области Андрея Бочарова, которое провел Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

- Мы четко взаимодействуем с правоохранительными органами, с прокуратурой. Поэтому сегодня понимаем, что и как делать по каждому объекту, какие существует проблемы по каждому дому, — подчеркнул Андрей Бочаров. 

В 2015 году нецелевое использование денежных средств дольщиков было выявлено у пяти застройщиков на общую сумму 388 миллионов рублей, в 2016 году – у шести компаний на сумму 628 миллионов.

Сегодня в отношении руководителей ЗАО «Юниж-Строй» (Юрий Корольков), ЗАО «СК «Волго-строй-инвест» (Игорь Монин), ООО «Орион» (Евгений Карпушов), ООО «АхтубаСитиПарк» (Вадим Старцев) возбуждены и находятся в стадии расследования уголовные дела. 

Игорь Монин в настоящее время находится под домашним арестом, в отношении Юрия Королькова проводятся следственные действия по определению суммы причиненного ущерба.
20 июля 2017 года Центральный райсуд Волгограда санкционировал арест руководителя строительства ЖК «Парк Европейский» и ЖК «Доминант» Федора Кифишина. Ранее он был задержан во время совместной спецоперации московских и волгоградских оперативников в подмосковном Наро-Фоминске и препровожден в Волгоград. А через две недели - 5 августа решением Волжского горсуда арестован глава компании «Классик» Василий Боровцов, который является учредителем ООО «АхтубаСитиПарк».

В ходе селектора губернатор отметил, что не только на региональном уровне, но и в каждом муниципалитете действует специальная рабочая группа по рассмотрению вопросов, связанных с нарушением прав участников долевого строительства. 

Несмотря на то что субъект не наделен полномочиями по достройке проблемных объектов, с 2014 года в регионе проводится системная работа по восстановлению прав обманутых дольщиков. За это время завершено 36 проблемных объектов, еще по четырем домам людям возвращены деньги в порядке конкурсного производства, таким образом, восстановлены права 2932 жителей. В настоящее время в плане-графике мер по решению проблем обманутых дольщиков в области, представленном в Минстрой РФ, значится 23 проблемных дома. По каждому объекту четко прописан алгоритм решений.

Для завершения строительства проблемных домов в Волгоградской области реализуются дополнительные механизмы, которые позволяют привлечь к завершению долгостроев новых добросовестных застройщиков. Они получают земельные участки в аренду без торгов для строительства следующих объектов, для них также применяется льготный коэффициент по арендной плате за землю.

Напомним, проблема обманутых дольщиков рассмотрена в ходе заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области, состоявшегося 21 июня 2017 года. По результатам координационного совещания направлены письма в адрес прокурора Волгоградской области, начальника ГУ МВД России по Волгоградской области и руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области с информацией о выявленных областной инспекцией Госстройнадзора нарушениях законодательства в сфере долевого строительства. Работа по защите прав обманутых дольщиков в волгоградском регионе продолжается.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Жители Руднянского района в торжественной обстановке встретились с участником СВО
Ученики Осичковской средней школы, волонтёры, общественники и представители органов местного самоуправления собрались в зале Боевой Славы, где главным гостем стал Анатолий С. — участник боевых действий в зоне проведения спецоперации.
#Общество сегодня в 10:03
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Волгоградский амфитеатр захватит мафия
Популярная игра доберется до красивой локации.
#Общество сегодня в 10:01
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Аграрии Волгоградской области поддерживают рублем участников СВО
Решившим подписать контракт с Минобороны сотрудникам сельхозпредприятие выплачивает единовременную помощь.
#Общество сегодня в 09:54
Волгоградский регион признан лучшим в ЮФО по качеству окружающей среды
Волгоградский регион признан лучшим в ЮФО по качеству окружающей среды
По итогам прошлого года Волгоградская область возглавила список в ЮФО по качеству окружающей среды с показателем 114,75%.
#Общество сегодня в 09:45
В центре Волгограда по средам бесплатно будет работать один аттракцион
В центре Волгограда по средам бесплатно будет работать один аттракцион
Центральный парк культуры и отдыха подарил волгоградцам и гостям города-героя возможность бесплатно кататься на одном аттракционе.
#Общество сегодня в 09:39
В регионе на 7% снизилось число пациентов с ОРВИ и на 7% стало больше заболевших ковидом
В регионе на 7% снизилось число пациентов с ОРВИ и на 7% стало больше заболевших ковидом
Такую статистику за прошедшую неделю предоставил Роспотребнадзор по Волгоградской области.
#Общество сегодня в 09:31
Топ новостей
Опрос