83630/

Волгоградская область и Минсельхоз РФ налаживают взаимодействие по развитию АПК

#Экономика и бизнес 15 августа 2017, 21:47 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Привлечение в АПК Волгоградской области средств господдержки и продолжение участия региона в федеральной программе мелиорации на следующий год, а также ход уборочной кампании стали главными темами совещания, в котором приняли участие губернатор Андрей Бочаров и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Открывая встречу, губернатор поблагодарил Минсельхоз РФ в лице Джамбулата Хатуова за ту поддержку, которую в последние года оказывает министерство региону в развитии АПК.

- Мы постоянно встречаемся с сельхозтоваропроизводителями, людьми, которые живут в сельской местности и слышим от них много слов благодарности. Минсельхоз не только борется за экономические показатели, но и занимается развитием территорий, дает возможность людям работать, создает комфортную среду проживания. Программа развития сельских территорий пользуется огромной поддержкой населения региона, - отметил Андрей Бочаров.

- Со своей стороны, Волгоградская область выполняет все взятые перед министерством сельского хозяйства обязательства. Это касается сбора зерновых культур, технических, бахчевых, овощных. Мы понимаем лежащую на нас ответственность по обеспечению продовольственной безопасности страны. Так, план уборке урожая зерновых регионом уже выполнен в полном объеме, - заявил губернатор.

На сегодняшний день в Волгоградской области убрано 75% площадей, намолочено более 4,5 тонн зерна нового урожая — в 2016 году такой показатель был по итогам всей уборочной кампании. В этом году аграрии планируют собрать около пяти миллионов тонн. Новый урожай имеет хорошие показатели качества: 76% зерна пшеницы является продовольственным.

Успешно проводить уборку позволяет и обновленный парк сельхозтехники: в этом году с привлечением средств государственной поддержки уже приобретено порядка 820 единиц техники на общую сумму 3,4 миллиарда рублей, около 800 миллионов из них — субсидии.

В регионе также продолжается уборка овощей. Волгоградская область возвращает статус всероссийского огорода: несмотря на то, что из-за погодных условий реализация овощей открытого грунта началась позже, уже продано более 100 тысяч тонн продукции — показатель на 2% выше прошлогоднего.

Росту производства способствует увеличение площадей орошаемых земель — Волгоградская область вошла в число регионов, где реализуется пилотная программа по ускоренному развитию мелиорации. В этом году на строительство и восстановление орошаемых участков выделено в 12 раз больше, чем в предыдущем, — 640 миллионов рублей, из них 480 — средства федерального бюджета. Благодаря многократному увеличению объема господдержки данного направления, уже сегодня на территории региона активно используют дождевальные машины нового поколения с автоматизированным управлением. Широкое применение систем орошения укрепит лидирующие позиции Волгоградской области в овощеводстве, даст импульс к развитию животноводства.

- Такие средства на решение вопросов мелиорации выделены Волгоградской области впервые в новейшей истории, - подчеркнул Андрей Бочаров.

В свою очередь, Джамбулат Хатуов отметил, что министерство сельского хозяйства будет и дальше принимать участие в тех преобразованиях, которые проводятся на селе.

- Отрадно, что у региона есть успехи не только в развитии АПК, но и совершенствовании транспортной инфраструктуры. В этом наша делегация успела убедиться лично, проехав по территории Волгоградской области, - констатировал первый замминистра.

Он отметил, что министерство совместно с администрацией региона успешно реализует стратегии развития по многим отраслям сельского хозяйства. В том числе, в овощеводстве, садоводстве, в развитии мясного животноводства.

Отметим, перед Волгоградской областью стоит амбициозная задача к 2021 году увеличить объем валового регионального продукта до одного триллиона рублей. Сельское хозяйство должно стать одной из точек роста экономики региона. Напомним, одними из первых, с кем в 2014 году провел рабочую встречу Андрей Бочаров в должности и.о. губернатора Волгоградской области, стали именно волгоградские аграрии. Уже тогда глава региона обозначил развитие АПК как приоритетное стратегическое направление. За три года в области почти в семь раз выросло количество инвестпроектов в сельском хозяйстве; по итогам 2016 года регион занял второе место по производству овощей, собрав около миллиона тонн; общий объем сельхозпроизводства в 2016 году составил почти 145 миллиардов рублей, что в полтора раза выше уровня 2013 года.

Кроме того, на совещании также были рассмотрены вопросы производства овощей закрытого грунта и строительства тепличных комплексов, совершенствования механизмов льготного кредитования аграриев, реализации инвестиционных проектов в сельском хозяйстве, создания комфортных условий жизни на селе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос