83479/

В Волгограде состоялась двусторонняя встреча Дмитрия Медведева и Андрея Бочарова

#Политика 8 августа 2017, 17:19 Виктория Шадчина, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
Развитие дорожной сети и агропромышленного комплекса Волгоградской области стали основными темами двусторонней встречи председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, которая состоялась сегодня, 8 августа, в Волгограде.

- Волгоград - большой город. Естественно, следить за дорожным хозяйством здесь сложно, тем более в условиях, когда это направление десятилетиями недофинансировалось. Сегодня, проехав по городу, я увидел, что дорожное хозяйство начало восстанавливаться, - отметил премьер-министр.

Как отметил губернатор Андрей Бочаров, успехи в решении задачи по приведению дорожной сети в должное состояние, поставленной перед регионом в 2014 году, связаны с тем, что область стала выполнять взятые на себя обязательства. Это позволило вернуть доверие федерального центра и финансирование дорожной сферы выросло.

- Развитие транспортной инфраструктуры и АПК являются приоритетами долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенными в 2014 году. Сегодня все основные артерии Волгограда находятся в удовлетворительном состоянии. Но предстоит восстановить еще около 35% дорог. Эта задача будет выполнена. Регион получает поддержку из федерального бюджета на эти цели, - доложил губернатор.

Что касается сельского хозяйства, то глава региона сообщил, что, поручение правительства по сбору 3,7 млн тонн зерна регионом уже выполнено. Сегодня волгоградские аграрии собрали 4 млн тонн зерна, при этом убрали только 65% засеянных площадей. Идёт плановая работа по сбору овощей и технических культур.

- Уверен, что мы будем с хорошим урожаем, - заявил Андрей Бочаров.

Отметим, что в последний раз встреча в таком формате прошла в марте 2017 года в Москве. Тогда обсуждались вопросы подготовки к юбилею Сталинградской Победы, реализация инфраструктурных проектов и решение экологических задач на территории области.

Глава региона доложил о старте в Год экологии двухлетней программы первоочередных действий по минимизации негативного воздействия на окружающую среду общим объемом финансирования из бюджетных и внебюджетных источников 23 миллиарда рублей.

Напомним, в мае 2016 года во время визита председателя правительства в Волгоград также состоялась двусторонняя встреча Дмитрия Медведева и Андрея Бочарова. В числе главных затронутых тем было приведение в порядок волгоградских дорог, а также снижение стоимости электроэнергии для отдельных производств.

В настоящее время регион при поддержке федеральных властей серьезно продвинулся в решении этих вопросов: идет наведение порядка во всех сферах, в том числе и дорожной. Сегодня все гости, приезжающие в город-герой отмечают – дороги стали гораздо лучше.

Выделенные средства из федерального бюджета позволили в 2016 году всеми видами работ охватить почти 400 километров федеральных, региональных и муниципальных трасс, 12 мостовых сооружений. Возведено 86 км сельских дорог — такого объема дорожного строительства регион достиг впервые за последние 16 лет.

В 2017 году на трассах федерального значения, проходящих по территории Волгоградской области, дорожными работами будут охвачены 179 километров. Кроме того, выполняются работы по ремонту более 45 километров региональных дорог, строительству 15 новых трасс общей протяженностью более 60 км.

Продолжается приведение в порядок улично-дорожной сети Волгограда и других муниципальных образований, в текущем году будет отремонтировано 88 км дорог местного значения. Начнется капремонт двух мостов, завершится реконструкция еще двух мостовых сооружений. В рамках подготовки к ЧМ-2018 в 2017 году завершится возведение рокадной дороги и реконструкция шоссе Авиаторов.

Обсуждая проблемную тему стоимости электроэнергии для отдельных производств в ходе майской встречи с председателем правительства, губернатор обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть вопрос возвращения местным заводам ресурса Волжской ГЭС.

Тогда премьер-министр поручил главе Минэнерго рассмотреть предложение Андрея Бочарова и проработать выгодные для энергоемких предприятий схемы приобретения электроэнергии. В марте 2017 года губернатор Андрей Бочаров, генеральный директор «РУСАЛа» Владислав Соловьев и генеральный директор «РусГидро» Николай Шульгинов по итогам рабочей встречи подписали меморандум о сотрудничестве, направленном на возобновление электролизного производства. Напомним, именно высокая стоимость электроэнергии привела к тому, что в 2013 году было остановлено электролизное производство на волгоградской площадке «РУСАЛа».

В 2017 году на заводе поэтапно расконсервируют электролизные мощности, будет создано 1,5 тысячи рабочих мест. Еще тысяча вакансий откроется на предприятии в 2018 году с пуском анодной фабрики — цеха по выпуску обожженных анодов.

При содействии региона на реализацию проекта предприятие получило 300 миллионов рублей льготного займа Фонда развития промышленности. Также поданы документы для выделения субсидии Минпромторга РФ в размере 635 миллионов рублей на покрытие части затрат по инвестиционному кредиту.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос