83336/

Новая сельскохозяйственная ярмарка открылась в Кировском районе Волгограда

#Экономика и бизнес 1 августа 2017, 14:03 Елизавета Затямина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ
Сегодня, 1 августа, состоялось торжественное открытие сельскохозяйственной ярмарки на 120 торговых мест. Новая площадка для реализации продукции местных сельхозпроизводителей появилась в Кировском районе Волгограда по адресу улица Кирова, 100. В этот день свою продукцию на ярмарке представили свыше 70 предпринимателей.

Торговая территория площадью 2400 квадратных метров полностью благоустроена и соответствует всем предъявляемым требованиям. Так, ярмарка вымощена брусчаткой, имеет разгрузочную площадку для фермеров и парковку на 80 мест, а также подключена ко всем необходимым ресурсам. На территории установлено освещение, засеян газон и посажены хвойные деревья. Около 30 мест будет предоставлено бесплатно для льготных категорий населения, в том числе дачников. Ярмарка будет работать круглый год: до декабря здесь будет представлена сезонная продукция, а после – универсальная.

- Ярмарка является одной из альтернатив сетевых магазинов и позволяет местным сельхозпроизводителям выгодно реализовывать свой товар. Условия, предоставляемые предпринимателям, хорошие. Нужно немного времени, чтобы покупатели привыкли к этому месту. В течение 5-7 месяцев, я думаю, здесь будет очень много посетителей, - прокомментировал заместитель губернатора Волгоградской области, председатель регионального комитета экономической политики и развития Александр Сиваков.

Благоустроенной ярмаркой довольны и покупатели, и арендаторы торговых мест.

- Сегодня начали работать на ярмарке. Нравится все: благоустройство, организованный удобный подъезд к ярмарке, где можно разгрузить продукцию, а также возможность помыть руки и овощи. На ярмарке продаем продукцию, которую выращиваем сами. Планируем остаться здесь надолго, в том числе из-за расположения ярмарки: рядом дорога и много людей, проезжающих мимо, заходят к нам за покупками, - рассказала предприниматель Татьяна.

Успешно развивать свой бизнес в сфере ярмарочной торговли предпринимателям Волгоградской области позволяют определенные гарантии, которые появились с изменением регионального законодательства. Так, срок аренды земельных участков увеличен с одного до трех лет. По истечении срока арендаторы могут воспользоваться приоритетным правом продления договора еще на три года. Напомним, что ранее расположение торговых площадей корректировалось ежегодно.

- У предпринимателя появились определенные гарантии, что позволяет ему инвестировать в сферу ярмарочной торговли. Бизнесмен понимает, что эта ярмарка с круглогодичным режимом работы будет у него на несколько лет, а в дальнейшем он будет иметь преимущественное право пролонгации. В итоге мы получаем благоустроенную ярмарку, которая устраивает и сельхозпроизводителей, и местных жителей, - подчеркнул Александр Сиваков.

Добавим, ярмарки являются одной из действенных форм поддержки местных товаропроизводителей, так как предприниматели получают возможность реализовывать товар без посредников, а покупатель приобретает свежую продукцию по оптимальной цене. Задачу выстроить конструктивное взаимодействие властей и бизнеса, а также способствовать продвижению местных производителей поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Так, в этом году не территории Волгограда будут функционировать 37 сельскохозяйственных площадок, 18 из которых по итогам конкурсных мероприятий будут отданы в руки предпринимателей. Сезонная торговля будет осуществляться с 1 апреля по 30 ноября, причем работать ярмарки будут не три дня в неделю, а ежедневно. Всего в регионе предусмотрено 199 мест для ярмарочной торговли в 32 муниципальных образованиях.

Одной из таких площадок стала ярмарка «Дары земли волгоградской», которая была организована в мае администрацией Волгограда и комитетами экономической политики и развития, промышленности и торговли и сельского хозяйства. Волгоградские производители представили на ней мясную продукцию, хлебобулочные, макаронные и кондитерские изделия, овощи и безалкогольные напитки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос