83214/

Андрей Бочаров поставил задачи по итогам инспекции объектов, входящих в перечень ЧМ-2018

#Политика 26 июля 2017, 21:05 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 26 июля, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел расширенное совещание с руководителями всех органов исполнительной власти региона и представителями городской администрации, на котором поставил задачи по итогам инспекции объектов, входящих в список чемпионата мира по футболу 2018 года.

Накануне ход подготовки Волгограда к мундиалю оценил заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко. А предварительно, все объекты, задействованные в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года, проверила большая рабочая группа из Москвы, которая отметила высокую степень их готовности, а также работу всех служб.

«Губернатор Андрей Бочаров пригласил меня сравнить и оценить проделанную за полгода работу по подготовке к чемпионату мира по футболу. Прогресс значительный. Нет сомнения, что стадион «Волгоград Арена» будет сдан в срок. Учитывая высокий темп работ, который здесь выдерживается, строительно-монтажные работы на объекте будут завершены уже в декабре. Администрация региона выполняет все взятые на себя обязательства. Видя это, федеральный центр также делает всё возможное. По финансированию объектов, которые входят в федеральную часть программы подготовки к ЧМ, проблем нет. Есть небольшое отставание по некоторым объектам, но они связаны с неучтёнными в проекте сложностями и есть уверенность, что подрядные организации вернутся в график работ», - подвел итог инспекции вице-премьер.

В связи с этим Андрей Бочаров поставил задачи ускорить темп работ на всех объектах, входящих в федеральную программу мероприятий по подготовке к ЧМ, и увеличить на них количество специалистов. При этом глава региона особо подчеркнул, что должны неукоснительно соблюдаться высокое качество работ и все меры безопасности.

- Мелочей не бывает. Необходимо рассмотреть все заключения рабочей группы оргкомитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу, наметить пути их решения, обеспечить в полном объеме ресурсами и выполнять строго в установленные сроки. Несмотря на в целом высокую оценку, данную заместителем председателя правительства РФ, исходя из ретроспективы событий и будущих задач, нам расслабляться нельзя. Работы очень много по каждому объекту без исключения, — подчеркнул губернатор.

Новый международный аэропорт, шоссе Авиаторов, новый комплекс водоочистных сооружений, Нулевая продольная, строительство основного напорного коллектора через Волгу и очистных сооружений, обновление больниц, приобретение вертолета и парка автомобилей для оказания экстренной медицинской помощи и основная спортивная площадка, стадион «Волгоград Арена», - в реализации этих крупнейших проектов принимает участие множество организаций с различной формой собственности, долей участия в проектах, разными источниками финансирования. Все эти проекты и объекты являются сложнейшими и реализуемыми впервые за десятки лет на территории региона. Благодаря постоянному вниманию к ним всех контрольных служб и лично губернатора, регион выполняет все поставленные ранее задачи и взятые на себя обязательства и конечные даты сдачи объектов в эксплуатацию не сдвигает. Что и подтвердил вчера Виталий Мутко.

Все построенные объекты станут наследием чемпионата, которым волгоградцы смогут пользоваться долгие годы.

«Мы абсолютно уверены, что проведение чемпионата мира даст городу и области большой толчок для развития, – отметил в ходе вчерашнего совещания с участием вице-премьера Андрей Бочаров. – Все построенные объекты останутся на территории Волгограда и области и все будут служить людям, давая волгоградцам другое, более высокое качество жизни. Поэтому спасибо всем, кто принимает участие в возведении объектов. И отдельное спасибо Виталию Леонтьевичу, который поддержал нас, когда мы задумывали возводить Нулевую продольную. Это с его помощью мы смогли убедить правительство в необходимости такой дороги. Она имеет исключительно важное значение для развития города-героя Волгограда».

Отвечая на вопрос о судьбе нового стадиона, заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики выразил уверенность, что он станет базовым для «Ротора», как это и планировал губернатор Андрей Бочаров, принимая решение о возрождении клуба, который на данный момент после серии побед уже вернулся в профессиональную лигу.

Кстати, поставленная сегодня задача по удержанию высоких темпов работ касается не только объектов, входящих в обязательный перечень по подготовке к чемпионату мира. Параллельно в регионе активно реализуются приоритетные проекты в сфере здравоохранения, благоустройства, дорожного ремонта и строительства и другие. Одним из таких объектов является интерактивный музей «Россия. Моя история», возводимый в пойме реки Царица. Виталий Мутко вчера также ознакомился с ходом строительства. Осматривая его, вице-премьер отметил, что комплексный подход, который применяется в регионе, позволяет вместе с объектами, необходимыми для проведения чемпионата мира, развивать городские и сельские территории, обеспечивать волгоградцам совершенно иное качество жизни на более высоком уровне.

Дело в том, что проект музея, помимо самого выставочного комплекса, предусматривает устройство наружного декоративного освещения, фонтанов, пешеходных и велосипедных дорожек, малых архитектурных форм, устройства зеленых насаждений с системой полива. Также в пойме реки проектируется двухполосная дорога, строительство которой будет осуществляться вместе с нулевой продольной, создаваемой в рамках подготовки к ЧМ-2018 и уже близкой к завершению. Дорога соединит исторический центр города с другими районами и повысит его транспортную доступность в несколько раз. Немаловажно, что вместе с рокадной дорогой на правом берегу Волги в Центральном районе города наконец-то появится первый аккредитованный пляж. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Мутко поддержал эту идею.

Развитие Волгоградской области не ограничивается ни по территориальной принадлежности, ни по сферам. Так, наряду с благоустройством Волгограда масштабная работа идет и во всех муниципальных районах. Дополнительное финансирование получают жизненно важные направления: ремонт сельских дорог, развитие медицины и благоустройство муниципальных районов. Впервые за всю историю области 90 центральных усадеб на территории региона получили по три миллиона рублей на благоустройство. Такую задачу, опираясь на пожелания людей, в июле 2016 года на встрече с региональным активом «Единой России» поставил Андрей Бочаров.

Отдельно стоит отметить подготовку региона к праздничным мероприятиям в честь 75-летия Победы в Сталинградской битве. Это еще один импульс для решения ряда актуальных социально-экономических вопросов, для дальнейшего развития территории области. В данном случае Калачевского района и города воинской славы Калача-на-Дону. Подобный опыт уже был применен в Камышине, где в 2015 году отмечалось 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева, и будет использоваться и в дальнейшем. В частности, в Урюпинске, который готовится выйти на федеральный уровень празднования 400-летия со дня основания.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика сегодня в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика сегодня в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика вчера в 14:39
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос