83211/

В Волгограде завершается благоустройство новой сельскохозяйственной ярмарки

#Экономика и бизнес 26 июля 2017, 18:53 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
1 августа в Кировском районе Волгограда откроется новая благоустроенная ярмарка. Уже обустроены удобные прилавки, подведена вода, построены санузел и стоянка, засеян газон и высажены хвойные деревья. Первые договоры на аренду торговых мест заключили более 60 предпринимателей и местных сельхозтоваропроизводителей. Всего же на благоустроенной площадке смогут разместиться не менее 120 фермеров.

Напомним, что обустройство отведенной под ярмарку территории, площадью 2400 квадратных метров, началось месяц назад. За это время здесь был убран весь сухостой, участок полностью замощен брусчаткой, подключены все необходимые ресурсы, установлено освещение, засеян газон и посажены хвойные кустарники, организовано 80 парковочных мест для посетителей и разгрузочная площадка для фермеров. Также ярмарка будет оборудована санузлами, которые предусмотрены для маломобильных групп населения, местом для сбора отходов, контрольными весами и ветлабораторией.

Всего в этом году в областном центре определено 37 мест для проведения ярмарок, из них 16 – муниципальные, которые предоставляются инвесторам по итогам открытых аукционов. В соответствии с новыми правилами организации ярмарочных мест, утвержденными региональным комитетом промышленности и торговли, с 2017 года увеличен сезон работы сельскохозяйственных ярмарок – теперь он длится с 1 апреля по 30 ноября. Согласно новым правилам площадки для реализации сельскохозяйственной продукции работают не три дня в неделю, а ежедневно.

- В этом году был увеличен срок действия договора на организацию и размещение ярмарки с одного года до трех лет. Это, несомненно, повышает инвестиционную привлекательность площадок, позволяет нам проводить более масштабное благоустройство ярмарочной территории, так как в обязанности организаторов торговли теперь входит обеспечение площадки твердым покрытием, санузлами, местами сбора отходов, а также контрольными весами, аптечками и пр. Тем самым мы, предприниматели, создаем условия для повышения качества оказываемых услуг. Порядка 30 мест мы предоставляем льготным категориям населения, в том числе дачникам. При наличии дачной книжки торговать своей продукцией они смогут бесплатно, - рассказал директор управляющей новой ярмаркой компании Андрей Динжос.

Напомним, что системные меры по наведению порядка в сфере торговли и потребительского рынка полномерно проводятся третий год подряд. В городе обеспечиваются условия для развития здоровой конкурентной среды, созданы прозрачные правила, одинаково обязательные для всех участников – все это позволяет развиваться легальному бизнесу, предлагающему качественные и безопасные товары и услуги для жителей. Освобождение аллей и тротуаров от хаотичной несанкционированной торговли и благоустройство общественных территорий формирует комфортную городскую среду.

- Организация благоустроенной ярмарки в Кировском районе позволит решить существующие проблемы, связанные, прежде всего, с уличной несанкционированной торговлей. Жители района очень рады появлению новой благоустроенной ярмарки, где будут реализовывать свою продукцию в первую очередь местные товаропроизводители. Фермерам попасть в торговые сети непросто, поэтому создание ярмарок, где созданы все необходимые условия для покупателей и продавцов — хороший способ помочь и тем, кто выращивает сельхозпродукцию, и тем, кто ее приобретает, - прокомментировал заместитель главы администрации Кировского района Сергей Клименков.

Отмети, что задачу выстроить конструктивное взаимодействие властей и бизнеса, способствовать продвижению местных товаропроизводителей поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Одной из действенных форм поддержки является развитие ярмарочной торговли: предприниматели получают возможность реализовать свой товар без посредников, покупатели приобретают свежую продукцию по оптимальным ценам.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Волгоградская область вошла в топ-20 регионов по числу участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства»
Среди зарегистрированных лидеров – Волгоградская область: 46 активных молодых людей с идей в сфере туризма.
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Волгоградский «Бионикс» внедряет бережливое производство
Накануне в компании были подведены промежуточные итоги реализации нацпроекта «Производительность труда».
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
В Волгограде стартовал месячник благоустройства
Общегородской субботник состоится 20 апреля
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
424 волгоградца получили поддержку центра «Мой бизнес» с начала года
Наиболее востребованными услугами были консультации по открытию и ведению бизнеса, сертификации, маркетинговые услуги, а также содействие в получении товарного знака.
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
Волгоградский бизнес проконсультируют по санитарным вопросам
В регионе Роспотребнадзор по Волгоградской области проведет День открытых дверей для предпринимателей.
Топ новостей
Опрос