Проект ученых ВолГУ высоко оценили на конгрессе Европейской ассоциации
29 июня 2017, 12:30
Фото:volsu.ru
Проект аспиранта института математики и информационных технологий Волгоградского государственного университета Александра Столярова признан одним из 11 лучших на конгрессе Европейской ассоциации по сердечной недостаточности. «Волгоградский» проект был представлен на финальной сессии конгресса, проходившего в Париже и собравшего более 6000 кардиологов из 100 стран мира.
Проект Александра Столярова называется «Применение платформы удаленного мониторинга на базе мобильного приложения для повышения приверженности к самопомощи пациентов с хронической сердечной недостаточностью». Он разработан под научным руководством доктора физико-математических наук, профессора В. Клячина совместно с аспиранткой Волгоградского государственного медицинского университета Анной Гребенниковой (научный руководитель – доктор медицинских наук, профессор Ю.Лопатин). В разработке также принимал участие студент института математики и информационных технологий ВолГУ Константин Дубинко.
Проект направлен на помощь людям с хронической сердечной недостаточностью в лечении на дому путем удаленной консультации с доктором. Таких людей в России порядка 8 млн человек. Для заболевания характерны частые госпитализации и высокий уровень смертности.
- В среднем пациент госпитализируется два раза в год, а порядка 27% умирают в течении года, после того как узнали о своем диагнозе, - рассказал Александр Столяров. - Причиной тому является несоблюдение рекомендаций по соблюдению здорового образа жизни, забывчивость в приеме лекарств и отсутствие должного контроля. Проблема особенно хорошо ощутима для людей из регионов, которые не могут позволить частые посещения городских клиник. Именно поэтому мы и разработали платформу, которая поможет пациентам поддерживать связь с доктором. Для пациента - это мобильное приложение на базе Android, для доктора - веб-приложение с подробной статистикой обслуживаемых пациентов.
В этом случае пациент получает удобный инструмент контроля, который заключается в регулярной отправке своих показателей доктору, постоянном мониторинге его состояния здоровья со стороны доктора, получении личных рекомендаций, напоминании о приеме лекарств и соблюдении нагрузок. Платформа уже была апробирована на базе Волгоградского областного клинического кардиологического центра и показала себя как эффективный инструмент: уменьшилось число госпитализаций, улучшилось самочувствие пациентов и их способность к самопомощи
29 июня 2017, 12:30

