Жильцы разрушенного дома в Волгограде получают обратно свои взносы за капремонт
8 июня 2017, 15:24
Фото Илья Скворцов
Идет возврат денег жильцам разрушенного дома №60 по Университетскому проспекту, переведенных ими в фонд капитального ремонта.
Продолжается возврат денег жильцам разрушенного дома №60 по Университетскому проспекту, переведенных ими в региональный фонд капитального ремонта.
Напомним, что 16 мая 2017 года в жилом доме №60 по Университетскому проспекту произошел взрыв газа. Региональные власти оперативно отреагировали и начали оказание всесторонней помощи пострадавшим. «Принято решение о дополнительных мерах поддержки людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации», – сказал губернатор Андрей Бочаров на одном из заседаний межведомственного оперативного штаба, тогда и было принято решение о возврате пострадавшим всех денежных средств, которые они перечислили в фонд капремонта. Для этого на уровне региона были приняты дополнительные нормативные акты.
Уже разработаны формы заявлений, с которыми собственники разрушенного жилья должны обратиться к региональному оператору. Информация об этом доведена до пострадавших.
- Стоит отметить, что этот шаг - целиком инициатива региональных властей, ведь по федеральному законодательству деньги из фонда в подобных случаях расходуются на снос дома, - сообщила заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Наталья Махонина.
В разрушенном доме было зарегистрировано 47 лицевых счетов, на которые с момента старта программы капремонта от собственников жилья поступило 385,5 тысяч рублей. Теперь все эти средства подлежат возврату в полном объеме. Прием собственников осуществляется в фонде капитального ремонта по адресу: улица Козловская, дом 32А. Возврат осуществляется на основании письменного заявления собственника, при предъявлении паспорта и реквизитов счета, на который будет осуществлен возврат.
- На сегодняшний день за возвратом обратились собственники 21 квартиры. Им перечислено 187 тысяч рублей, - комментирует генеральный директор унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Максим Борисов. - Возврат может быть осуществлен на любой счет, в том числе и электронные карты, через любой банк.
Не является также проблемой и ситуация, когда оплата за жильцов осуществлялась другими людьми, их родственниками или детьми. Деньги, по словам Максима Борисова, все равно вернут.
Пострадавшие отмечают своевременную и всестороннюю поддержку со стороны властей.
- В плане поддержки жильцов все хорошо и вначале было, и сейчас. Нас собирают каждую неделю, помогают, консультируют в этом власти региона – молодцы, - рассказывает жилец разрушенного дома Елена Подгорнова. - Сегодня мне вернули почти 15 тысяч, уплаченных за капремонт – для нас это тоже неплохая поддержка. К маме в больницу приезжал нотариус, помог ей с оформлением документов. Помощь сейчас больше тем нужна, у кого вообще ничего не осталось. Жильцы двух разрушенных подъездов остались действительно без всего, а нам, если вообще можно так сказать, повезло.
Пострадавшая в результате ЧП Вера Панина также поблагодарила за помощь администрацию и силовые структуры, врачей.
- Я стараюсь быть сильной, и говорю своим детям и всем окружающим, что мы, все равно, будем жить счастливо, - уверена женщина.
- Получили обратно деньги за капремонт, за это спасибо – они лишними сейчас никак не будут, - заявил пострадавший Александр Носков. - Сейчас живем в гостинице бесплатно. Мы с семьей уже определились с новой квартирой – возьмем ее в «Родниковой долине» в строящемся доме. Он будет завершен в июле – у нас вариант получился почти равноценным. Спасибо большое администрации за их поддержку и внимание!
Прием заявлений от граждан продолжается. Возврат средств осуществляется в течение двух банковских дней после принятия заявки. 21 собственнику деньги уже возвращены. Кроме того, на руки собственникам уже выдано 35 жилищных сертификатов.
Напомним, что 16 мая 2017 года в жилом доме №60 по Университетскому проспекту произошел взрыв газа. Региональные власти оперативно отреагировали и начали оказание всесторонней помощи пострадавшим. «Принято решение о дополнительных мерах поддержки людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации», – сказал губернатор Андрей Бочаров на одном из заседаний межведомственного оперативного штаба, тогда и было принято решение о возврате пострадавшим всех денежных средств, которые они перечислили в фонд капремонта. Для этого на уровне региона были приняты дополнительные нормативные акты.
Уже разработаны формы заявлений, с которыми собственники разрушенного жилья должны обратиться к региональному оператору. Информация об этом доведена до пострадавших.
- Стоит отметить, что этот шаг - целиком инициатива региональных властей, ведь по федеральному законодательству деньги из фонда в подобных случаях расходуются на снос дома, - сообщила заместитель председателя комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области Наталья Махонина.
В разрушенном доме было зарегистрировано 47 лицевых счетов, на которые с момента старта программы капремонта от собственников жилья поступило 385,5 тысяч рублей. Теперь все эти средства подлежат возврату в полном объеме. Прием собственников осуществляется в фонде капитального ремонта по адресу: улица Козловская, дом 32А. Возврат осуществляется на основании письменного заявления собственника, при предъявлении паспорта и реквизитов счета, на который будет осуществлен возврат.
- На сегодняшний день за возвратом обратились собственники 21 квартиры. Им перечислено 187 тысяч рублей, - комментирует генеральный директор унитарной некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Максим Борисов. - Возврат может быть осуществлен на любой счет, в том числе и электронные карты, через любой банк.
Не является также проблемой и ситуация, когда оплата за жильцов осуществлялась другими людьми, их родственниками или детьми. Деньги, по словам Максима Борисова, все равно вернут.
Пострадавшие отмечают своевременную и всестороннюю поддержку со стороны властей.
- В плане поддержки жильцов все хорошо и вначале было, и сейчас. Нас собирают каждую неделю, помогают, консультируют в этом власти региона – молодцы, - рассказывает жилец разрушенного дома Елена Подгорнова. - Сегодня мне вернули почти 15 тысяч, уплаченных за капремонт – для нас это тоже неплохая поддержка. К маме в больницу приезжал нотариус, помог ей с оформлением документов. Помощь сейчас больше тем нужна, у кого вообще ничего не осталось. Жильцы двух разрушенных подъездов остались действительно без всего, а нам, если вообще можно так сказать, повезло.
Пострадавшая в результате ЧП Вера Панина также поблагодарила за помощь администрацию и силовые структуры, врачей.
- Я стараюсь быть сильной, и говорю своим детям и всем окружающим, что мы, все равно, будем жить счастливо, - уверена женщина.
- Получили обратно деньги за капремонт, за это спасибо – они лишними сейчас никак не будут, - заявил пострадавший Александр Носков. - Сейчас живем в гостинице бесплатно. Мы с семьей уже определились с новой квартирой – возьмем ее в «Родниковой долине» в строящемся доме. Он будет завершен в июле – у нас вариант получился почти равноценным. Спасибо большое администрации за их поддержку и внимание!
Прием заявлений от граждан продолжается. Возврат средств осуществляется в течение двух банковских дней после принятия заявки. 21 собственнику деньги уже возвращены. Кроме того, на руки собственникам уже выдано 35 жилищных сертификатов.
8 июня 2017, 15:24

